•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

5 апреля 2002 года  18:29 НСК

Дело об отправках человеческих тел из Новосибирска в Германию приостановлено

Генеральная прокуратура России по просьбе следователей прокуратуры Новосибирской области продлила еще на 3 месяца - до 6 июля срок следствия по делу об отправках человеческих тел из Новосибирска в Германию.

Об этом сообщила старший помощник прокурора области по связям с общественностью Наталья Маркасова. Расследование данного уголовного дела, по которому в качестве подозреваемых проходят 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирской области, "затягивается из-за большого количества международных поручений", сказала Маркасова. По ее словам, официального обвинения никому из должностных лиц пока не предъявлено. Маркасова напомнила, что дело было возбуждено весной прошлого года по факту отправки в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберг 56 человеческих тел и 400 препаратов, изготовленных из головного мозга.

Отправки трупов осуществлялись на основании договора, заключенного между одним из медицинских учреждений Новосибирска и германским Институтом пластинации. Согласно этому договору, человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов. Однако, отметила старший помощник прокурора Новосибирской области, следователи усомнились в законности такого договора и усмотрели в действиях новосибирских медиков нарушение федерального закона "О погребении и похоронном деле". Кроме того, выяснилось, что Гейдельбергский институт пластинации возглавляет доктор Гюнтер фон Хагенс, который известен в Европе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках.

Максим Кошмарчук

Версия для печати   Версия для печати