•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

9 апреля 2002 года  18:27 НСК

Обь и Иртыш все-таки могут свернуть в Центральную Азию

Ученые России и Узбекистана, представители министерств и международных организаций собрались во вторник в Ташкенте на Международном экофоруме "Проблемы Арала и Приаралья - императив к международному сотрудничеству" для обсуждения критической экологической ситуации в Приаралье. На конференции вновь прозвучала идея о переброске части стока сибирских рек - Оби и Иртыша - в Центральную Азию, сообщает сайт www.zauralom.net.

Как известно, в 80-х годах прошлого столетия было подготовлено технико-экономическое обоснование, в разработке которого участвовали около 150 ведущих проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов, в том числе и Академии наук бывшего СССР. Технико-экономическим обоснованием на базе перебрасываемого стока предусматривалось расширение Средней Азии и Казахстана, а также районов Сибири, Урала на 4,5 млн га. При этом кардинально решалась проблема водоснабжения Тюменской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Кустанайской и Тургайской областей. На конференции отмечалась правильность выбора трассы канала "Сибирь-Центральная Азия" и что осуществление этого проекта будет взаимовыгодным как для России, так и для Центральной Азии. Кризисная экологическая обстановка в зоне Приаралья, связанная с общим дефицитом водных ресурсов, исключает всякие оптимистические прогнозы для Центрально-Азиатского региона, говорится в принятой на Экофоруме резолюции. Участники организованной Международным фондом Экосан (экологии и санитарии) в Узбекистане конференции в принятой резолюции обратились к главам государств и правительств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана с предложением возобновить переговоры по выработке и принятию решений о продолжении работ по проекту строительства канала "Сибирь-Центральная Азия".

Версия для печати   Версия для печати