•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

11 июня 2002 года  15:40 НСК

Толоконский получил орден Преподобного Сергия Радонежского

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени за проведение в Новосибирске Дней славянской письменности и культуры и вклад в духовное развитие Новосибирской области.

Как сообщили в пресс- службе областной администрации, в благодарственном письме на имя Виктора Толоконского патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отметил "огромный вклад в проведение государственно-церковного празднования Дней славянской письменности и культуры в Новосибирске и поддержку духовного возрождения края" со стороны Толоконского.

В своем послании патриарх подчеркнул, что впервые центр торжеств, посвященный славянским просветителям, святым Кириллу и Мефодию, переместился из европейской части России в Сибирь. По словам Алексия Второго, это событие имеет огромное значение, потому что оно свидетельствует об утверждении в нашем государстве традиционных ценностей. Также патриарх отметил огромный научный потенциал Сибири и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Новосибирскими учеными в деле издания многотомной "Православной энциклопедии".

Орден Преподобного Сергия Радонежского трех степеней был учрежден Священным Синодом Русской Православной церкви 26 декабря 1978 года. Орденами I и II степенями награждаются предстоятели поместных православных церквей, главы инославных церквей и религиозных объединений, а также видные церковные и государственные деятели за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами. Первый орден Преподобного Сергия I степени был вручен патриарху Пимену за выдающийся вклад в развитие взаимоотношений между православными сестрами-церквами, экуменические и миротворческие заслуги. Вторым награжденным стал митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, ныне - патриарх Алексий Второй. Третий орден получил председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Версия для печати   Версия для печати