•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

27 июня 2002 года  12:21 НСК

Международный фестиваль шаманов открылся сегодня на острове Ольхон на Байкале

Как сообщили в иркутской областной администрации, организаторами фестиваля выступили Русский эзотерический центр "Путь в Беловодье" и ольхонская районная организация "Священный Байкал".

В фестивале принимают участие шаманы из разных стран, в том числе и из Африки. Главной целью фестиваля шаманы считают очищение поля планеты. Они будут проводить обучающие семинары по оздоровлению, владению энергией, получению информации из космоса, открытию сверхвозможностей человека. Шаманское действо будет проходить на трех полянах в ольхонском лесу. В ходе фестиваля шаманы продемонстрируют свои возможности туристам и даже предлагают поженить какую-нибудь пару.

Организаторы мероприятия отмечают, что, если раньше женщины на шаманские камлания не допускались, то на этот раз они смогут присутствовать на шаманском фестивале. Ольхон является культовым местом для шаманов, они считают, что именно здесь находится наиболее энергетически активная зона для совершения обрядов. Как правило, именно на Ольхоне проводятся камлания и другие обряды, направленные на призыв дождя или борьбу с наводнением. Шаманизм особенно распространен среди западных бурят, живущих в Иркутской области (восточные буряты являются последователями буддизма).

Однако в связи с активной миграцией бурятского населения из Иркутской области в Бурятию и обратно, шаманизм постепенно распространился и на территории республики - в Курумканском районе, а также среди эвенков и других представителей народностей Севера, проживающих в Бурятии. Одной из самых известных шаманок в Бурятии является западная бурятка Надежда Степанова, которая пользуется популярностью не только у себя на родине, но и за рубежом. Всемирный фестиваль шаманов продлится 4 дня.

Версия для печати   Версия для печати