•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

30 августа 2002 года  11:44 НСК

В Эвенкию приедет делегация канадских медиков

2 сентября в Эвенкию прибудет делегация из Канады.

В ее составе - специалист в области образования и подготовки кадров Джим Макбрайд, специалист в области здравоохранения Фран Перкинс. Также с канадской делегацией приедет и специалист по экономике здравоохранения Елена Потапчик. В Эвенкийском автономном округе с 1998 по сентябрь 2001 года осуществлялся проект "Реформа сельского здравоохранения в Восточной Сибири", финансируемый за счет средств Канадского агентства по международному развитию (CIDA).

В рамках проекта отдельные виды деятельности осуществлялись совместно с Красноярской медицинской академией и Институтом медицинских проблем Севера. В рамках проекта осуществлялся и обмен опытом между эвенкийскими и канадскими коллегами. В 1998 году канадцы посетили эвенкийские поселки Эконда и Нидым, где, пообщавшись со старейшинами, собрали ценную информацию о методах и средствах народной медицины. В 1999 году с ответным визитом в Канаде побывала делегация сельских фельдшеров из Тутончан, Туры, Эконды, Полигуса.

Целью поездки стало знакомство эвенкийцев с современными технологиями, работающими в условиях сельской местности. По мнению эвенкийских медиков, для специфических условий Эвенкийского округа было бы целесообразным ввести систему телемедицины. Такая система позволяет включенным в специальную электронную сеть больницам, клиникам и сельским фельдшерским пунктам осуществлять дистанционные консультации, проводить диагностику, назначать и контролировать лечение больных. В этом случае можно обойтись без транспортировки тяжелых больных, что особенно актуально для удаленных поселков. Кроме того, были заключены договора на поставку мини-лабораторий для контроля качества воды и продуктов питания. Во вторник 3 сентября в Туре пройдет круглый стол с участием канадских и эвенкийских коллег, посвященный обсуждению завершившегося этапа проекта и возможных дальнейших контактов и совместных акций. Канадцы пробудут в округе всего один день, поэтому планируют встретиться с максимально широким кругом людей, которые принимали участие в совместном проекте на всех стадиях его осуществления.

Версия для печати   Версия для печати