•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

17 сентября 2002 года  19:02 НСК

Россия может в ближайшие годы увеличить добычу нефти на 6 миллионов баррелей в сутки

Как считает президент Кембриджской ассоциации по исследованию электроэнергетики Станислав Джозеф, выступивший во вторник на заседании Байкальского экономического форума. "Это при том, что весь мир будет увеличивать в среднем потребление нефти в размере от 500 тыс. до 1 млн. баррелей в день", - отметил С.Джозеф. В настоящее время Россия добывает около 7 млн. б/с. По его словам, Россия обладает огромным потенциалом увеличения экспорта энергоресурсов, в том числе нефти и газа.

"И США, и Азии нужны нефть и газ из России, однако самая большая проблема - это сделать эти ресурсы экономичными", - отметил он. В настоящее время цена затрат на транспортировку нефти из Саудовской Аравии в 1,5 раза ниже, чем цена затрат на экспорт нефти из России, отметил С.Джозеф. Однако, сказал он, существует несколько вариантов, направленных на снижение затрат на транспортировку нефти из России. Он также отметил, что США в настоящее время являются крупнейшим потребителем энергоресурсов и заинтересованы в увеличении импорта нефти из России, поскольку Россия сейчас является более предсказуемым партнером, чем восточные страны. Доля США составляет 25-26% от всего потребляемого в мире объема нефти и газа. По данным американских исследователей, США, а также Индия и Китай останутся крупнейшими потребителями энергоресурсов, нуждающимися в импорте российской нефти и газа. Недавно нефтяная компания "ЮКОС" (РТС: YUKO) отправила свой первый танкер с нефтью на экспорт в США, однако объемы поставляемого экспорта из России в настоящее время очень незначительны, заметил С.Джозеф.

Версия для печати   Версия для печати