•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

2 октября 2002 года  18:18 НСК

Западно-Сибирская железная дорога подала иск к «Новосибирскэнерго»

Западно-Сибирская железная дорога (ЗСЖД) подала иск в арбитражный суд Новосибирской области к ОАО "Новосибирскэнерго" с требованием прекратить отключения электроэнергии на объектах дороги, сообщает пресс-служба ЗСЖД. Прокуратура Новосибирской области поддержала действия железнодорожников и также подала иск в федеральный суд общей юрисдикции Железнодорожного района Новосибирска о признании действий "Новосибирскэнерго" по прекращению подачи электроэнергии незаконными, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры. Сроки рассмотрения исков пока не известны.

Между тем, в среду "Новосибирскэнерго" вновь прекратило подачу электричества на ряд объектов ЗСЖД. Директор по экономике "Новосибирскэнерго" Владимир Богомазов пояснил, что руководство АО приняло решение об отключении подачи электроэнергии из- за долгов железной дороги по ее оплате. По его словам, задолженность ЗСЖД в сумме 66,8 млн. рублей накопилась в связи с тем, что в период с августа 2001 года по март 2002 года ЗСЖД оплачивало электроэнергию по тарифу ниже утвержденного Региональной энергетической комиссией. После повышения тарифов в августе 2001 года руководство ЗСЖД заявило о необоснованности этого увеличения и обратилось в Новосибирский областной арбитражный суд с иском о признании недействительным решения РЭК. В августе суд отказал ЗСЖД в иске, после этого "Новосибирскэнерго" направило руководству дороги требование о доначислении средств за потребленную электроэнергию с августа 2001 года по март 2002 года. Поскольку руководство железной дороги не предприняло никаких действий, "Новосибирскэнерго" заявило о намерении воздействовать на должника прекращением подачи электроэнергии. "Новосибирскэнерго" уже дважды отключало подачу электроэнергии на две тяговые подстанции железной дороги. По словам В.Богомазова, отключения пока носят демонстрационный характер и проводились с соблюдением требований технологической безопасности и законодательства. Между тем, в пресс-службе ЗСЖД считают, что действия "Новосибирскэнерго" незаконны и ставят под угрозу безопасность и надежность электрообеспечения железной дороги.

Версия для печати   Версия для печати