•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

8 октября 2002 года  17:56 НСК

А вот кому урана?! Свежекраденого...

Сегодня из Сибири поступило сенсационное сообщение. Сотрудники Восточно-Сибирской оперативной таможни задержали гражданина России, который нелегально пытался переправить через границу 27 тонн урана.


Имя этого человека, а также страна, в которую он пытался переправить контейнер с ураном, в интересах следствия не разглашаются. Впрочем, взглянув на карту Восточной Сибири, можно предположить, что этой страной мог быть только Китай. Правда, являлся ли Китай конечной точкой груза, сказать сложно. В принципе, при должной конспирации, уран могли переправить куда угодно и кому угодно.

Какие-либо выводы, делать, пожалуй, рано. На все вопросы должно дать ответ следствие. Но это происшествие может серьезно ударить по международной репутации России. Как известно, официальные представители и СМИ Соединенных Штатов и других западных стран не устают повторять, что русская мафия пытается продать радиоактивные материалы террористам. А американские спецслужбы на полном серьезе утверждают, что «Аль-Каида» вела переговоры с российскими криминальными группировками на предмет покупки ядерного оружия.

Вообще-то фактом попыток нелегального сбыта радиоактивных материалов россиян давно уже не удивишь. Постоянно появляются сообщения, что те или иные предприимчивые товарищи пытались сбыть уран. Естественно, нелегально. Правда, тогда речь шла о нескольких килограммах максимум. Так что торговец ураном, задержанный в Сибири, установил своеобразный рекорд. Уран из России пытаются вывезти уже тоннами…

Впрочем, до сей поры правоохранительным органам удавалось предотвратить попытки нелегального сбыта радиоактивных веществ. Но сам масштаб такого рода преступлений настораживает. И нет никаких гарантий того, что подобные случаи не повторятся в будущем.

Версия для печати   Версия для печати