•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

4 ноября 2002 года  13:56 НСК

Двум пилотам вертолета Ми-8, в результате катастрофы которого погиб красноярский губернатор Александр Лебедь, предъявлено обвинение

Об этом сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. Обвинение предъявлено Тагиру Ахмерову и Алексею Куриловичу по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанных соблюдать эти правила, повлекшее смерть более двух лиц пилотов вертолета).

Следствием доказано, отметили в Управлении, что обвиняемые при подготовке к полету и его выполнении нарушили целый комплекс правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, действующих на территории РФ. В частности, перед полетом экипаж не провел предварительную подготовку к полету, не изучил детально маршрут и район полета, не проложил на полетной карте маршрут полета с учетом запретов, ограничений и расположения высот, не получил полетную карту для полета в горной местности.

Кроме того, по данным следствия, решение о полете было принято при наличии летного прогноза погоды только на первоначальном участке маршрута до поселка Ермаковское. В районе озера Ойское, где в тот день на открытие новой горнолыжной трассы ждали А.Лебедя, метеопрогноз летным не был, однако экипаж решил продолжить полет. Ситуация усугубилась ливневым снегопадом и очень низкой облачностью в районе перевала Буйбинское, из-за чего видимость была крайне мала. Экипаж вел полет на высоте менее 50 м вдоль автотрассы "Красноярск-Кызыл", использовавшейся как ориентир.

В результате 28 апреля 2002 года в 10:08 по местному времени экипаж не заметил ЛЭП, пересекавшей маршрут, не нанесенной на полетную карту. Вертолет зацепил тросы грозозащиты ЛЭП и, стремясь избежать столкновения, попытался резко набрать высоту, что привело к разрушению лопастей несущего винта и хвостовой балки вертолета с последующим отделением рулевого винта и элементов хвостовой балки от фюзеляжа. При падении вертолет полностью разрушился. В результате авиакатастрофы погибли восемь человек, в том числе А.Лебедь. В Управлении Генпрокуратуры по СФО также сообщили, что А.Куриловичу постановление о привлечении к ответственности еще не объявлено из-за состояния его здоровья. С учетом прогнозов его выздоровления предъявить ему обвинение планируется в конце ноября - начале декабря. Т.Ахмерову обвинение предъявлено 24 октября 2002 года.

Версия для печати   Версия для печати