•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100











Новогодний корпоратив нальчик - лучших ресторанов нальчика nalchik.warpoint.ru.

Наша кнопка:


Новости : Культура

4 ноября 2002 года  18:13 НСК

В Сибирском отделении РАН создан уникальный прибор для определения летучих веществ

Как сообщил один из авторов разработки доктор технических наук, директор Конструкторско-технологического института геофизического и экологического приборостроения Сибирского отделения РАН Владимир Грузнов, в Новосибирске впервые в мире разработана технология экспрессного хромато-масс-спектрометрического анализа, позволяющая создавать портативные приборы со значительным расширением перечня летучих анализируемых веществ и сокращением времени анализа до нескольких десятков секунд. Технология реализована в бортовом приборе - хромато-масс-спектрометре (ХМС).

Грузнов отметил, что изделие, созданное сибирскими учеными и конструкторами, будет поставляться в подвижные и стационарные химические лаборатории Вооруженных Сил РФ для радиационного, химического и биологического анализа. Устройство сертифицировано в Госстандарте РФ. По словам Владимира Грузнова, кроме оборонного использования, планируется широкомасштабное применение ХМС для экологических и медицинских целей.

Чувствительность аппарата чрезвычайно высока - на уровне специально обученной собаки: он может определять до 200 тысяч запахов (причем, библиотека веществ, записанная в памяти системы автоматизации измерений, может пополняться). Многие наркотические, взрывчатые, ядовитые и другие важные типы веществ уже включены в эту библиотеку.

Версия для печати   Версия для печати