•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

6 ноября 2002 года  18:06 НСК

Власти Республики Алтай привезли отшельнице Агафье Лыковой продукты и породистого козла

Таежная отшельница Агафья Лыкова, живущая в хакасской тайге, получила от властей Республики Алтай груз, который поможет ей подготовиться к зиме. В частности, отшельнице были доставлены десяток мешков с мукой, строительные материалы, батарейки, фрукты, а также породистый козел для живущих в хозяйстве А.Лыковой нескольких козочек.

Отшельница сама обратилась к властям Республики Алтай с просьбой помочь в заготовке продуктов на зиму, сообщил агентству "Интерфакс-Евразия" источник в республиканском правительстве. Для А.Лыковой собрали все необходимое и отправили в тайгу на вертолете. Сопровождал груз глава республики Михаил Лапшин. Привезенные продукты поместили в лабаз, построенный в кроне сосны еще отцом Агафьи Карпом Осиповичем для того, чтобы сберечь запасы от часто наведывающихся к избушке медведей. Сейчас основу рациона таежницы составляют овощи, выращенные на собственном огороде. Иногда привозят продукты геологи. Правда, товары со штрих-кодами на упаковке Агафья не принимает: говорит, что они "от беса". Выяснилось, что А.Лыкова в курсе последних событий: она целыми днями слушала по радио репортажи об освобождении заложников в театральном центре в Москве. Отшельница убеждена, что заложникам помогла Богородица, а террористов постигла заслуженная кара за тяжкий грех, рассказал собеседник агентства. Радиоприемник - не единственное достижение цивилизации, которое согласилась держать в своем доме А.Лыкова. У нее еще есть будильник и бензопила "Дружба". Отшельница проживает в труднодоступном районе тайги в Хакасии в устье реки Еринат, где она впадает в Большой Абакан. Женщина живет в лесу всю жизнь. После смерти родителей и братьев Агафья осталась одна. Несмотря на многочисленные предложения, Агафья по-прежнему отказывается перебираться на жительство ближе к людям. Однако сейчас она не одинока: с ней живет женщина, которая также ушла в тайгу, стараясь таким образом сохранить свою веру. Часто помогают таежницам и геологи.

Версия для печати   Версия для печати