•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

11 ноября 2002 года  13:33 НСК

В Новосибирске пресечена деятельность группировки скинхедов

В Новосибирске сотрудники милиции пресекли деятельность группировки скинхедов, которые совершали на улицах города нападения на выходцев из южных республик. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник областного Управления по борьбе с организованной преступностью Петр Козырев, 13 подростков были задержаны после совершения очередного нападения на выходца из Таджикистана. Скинхеды избили мужчину и отобрали у него личные вещи, после чего посоветовали пострадавшему покинуть Новосибирскую область.

По данным милиции, как сообщил начальник УБОП, группировка скинхедов действовала в Новосибирске с весны этого года. "Следственным путем" уже доказано пять фактов совершения ее членами нападений на уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Однако у следствия имеются оперативные данные о том, что новосибирские скинхеды причастны и к другим преступлениям, в том числе убийству. Сейчас эти данные проверяются. При совершении преступлений скинхеды использовали ножи. По словам начальника УБОП, в Новосибирске группировка скинхедов выявлена впервые. Ее лидером был учащийся 4-го курса одного из местных колледжей. В группировку входили молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет, в основном - студенты и учащиеся школ. Скинхеды носили униформу с определенной символикой на куртках в форме кулака. При обысках в домах некоторых членов группировки сотрудники милиции изъяли литературу соответствующего толка, в частности несколько книг о жизни и деятельности Гитлера. Главным "лозунгом" скинхедов было "очистить Новосибирскую области от нерусских". В отношении скинхедов возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса РФ - "грабеж" и "нанесение тяжких телесных повреждений". Лидер этой группировки и еще один ее участник взяты под стражу, остальные 11 человек отпущены под подписку о невыезде. Ведется следствие.

РИА "Новости", Максим Кошмарчук

Версия для печати   Версия для печати