•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

13 ноября 2002 года  19:10 НСК

Адвокаты Виктора Тихонова комментируют решение Верховного суда РФ

Адвокат Виктора Тихонова Сергей Севрук, комментируя решение Верховного суда РФ, отметил тот факт, что кассационная инстанция признала незаконность вывода Новосибирского суда при вынесении обвинительного приговора Виктору Тихонову о виновности Александра Тихонова и Михаила Живило, дела в отношении которых были выделены в отдельное производство и приостановлены.

Кроме того, отметил адвокат, Верховный суд признал, что Владимир Харченко, который, по данным следствия, взял у Тихонова 179 тысяч долларов на подготовку покушения, не являлся ни сообщником Викутора Тихонова, ни соучастником, поскольку уголовное дело против Владимира Харченко было прекращено. "Еще на стадии предварительного следствия было доказано, что Харченко никаких приготовлений не совершал", - сказал адвокат. "Если Тихонов не откажется от моих услуг как защитника, я буду настаивать на его полном оправдании", - сказал Севрук.

В свою очередь, адвокат Александра Тихонова Галина Нилус считает, что с процессуальной точки зрения отмена приговора никак не скажется на судьбе дела против ее доверителя. "Следственные действия в отношении Александра Тихонова возобновятся, если для этого появится возможность", - сказала она. Адвокат отметила, что Верховный суд признал определенную предвзятость и обвинительный уклон в решении Новосибирского областного суда. "Если Новосибирский областной суд учтет все доводы защиты, о чем говорится в решении кассационной инстанции, он должен будет Викутора Тихонова оправдать", - сказала Нилус. В этом случае уголовное дело в отношении Александра Тихонова также должно быть прекращено, отметила адвокат. Она также сообщила, что Александр Тихонов знает о решении Верховного суда. "Могу сказать, что он очень рад", - сообщила Нилус.

2 августа 2002 года Виктор Тихонов был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Из них два года он уже провел в СИЗО в Новосибирске. Два других обвиняемых по делу о подготовке покушения на Амана Тулеева - бывший глава ЗАО "Миком" Михаил Живило и олимпийский чемпион по биатлону, брат Викутора Тихонова Александр Тихонов пока перед судом не предстали: первый находится в международном розыске, второй продолжает лечение за границей.

Версия для печати   Версия для печати