•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

15 ноября 2002 года  19:19 НСК

Сегодня в суде Кировского района Новосибирска прошли предварительные слушания по делу об отправках трупов из Новосибирска в Германию

На них была назначена дата начала судебного процесса - 20 ноября. В качестве обвиняемого на процессе предстанет начальник Новосибирского областного бюро судебной медицинской экспертизы Владимир Новоселов, который, по версии следствия, причастен к незаконным отправкам два года назад 56 трупов и 400 препаратов головного мозга из Новосибирска в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберг.

Как установило следствие, восемь умерших, чьи тела были отправлены в Германию, имели родственников. Сейчас они проходят по делу как потерпевшие, поскольку некоторым из них представители бюро судмедэкспертизы заявляли, что тела их умерших родственников уже кремированы. Официальное обвинение предъявлено только начальнику Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы Владимиру Новоселову, хотя сначала по этому делу проходило 14 руководителей и сотрудников медицинских учреждений Новосибирской области.
Предполагается, что в качестве свидетеля в суде Кировского района Новосибирска выступит доктор Гюнтер фон Хагенс, который известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках. На судебном процессе он, в частности, должен будет ответить - использовал ли он тела умерших жителей Новосибирска в выставках. Как заявила государственный обвинитель прокуратуры Новосибирской области Ольга Маслова, в ходе предварительного следствия немецкий ученый уже был допрошен правоохранительными органами ФРГ по поручению Новосибирской областной прокуратуры.
Скандал вокруг поставки трупов в Германию разразился в феврале 2001 года, когда Сибирское таможенное управление обратилось в транспортную прокуратуру с просьбой проверить законность действий Новосибирской таможни. Дело в том, что именно она дала разрешение на вывоз человеческих останков за границу. 1 марта транспортная прокуратура дала заключение, в котором говорится, что никаких нарушений новосибирские таможенники не допустили. Может быть, со временем этот скандал удалось замять, если бы в средствах массовой информации Германии появилась информация о том, что привезенные из Новосибирска человеческие останки вместо ученых якобы попали к художнику-авангардисту, который делал из них скульптуры.

Прокуратура Новосибирской области завело уголовное дело, в котором фигурировали фамилии 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирска. в их числе оказался, в частности, ректор Новосибирской медицинской академии Анатолий Ефремов, а также главы Новосибирского дома сестренского дела и Новосибирской областной психиатрической больницы.

По мнению правоохранительных органов, руководители Новосибирской медицинской академии, заключая договор с Гейдельбергским университетом в Германии о поставках органов и трупов, нарушили несколько российских законов. В частности, российский федеральный закон о трансплантации и о погребении и похоронном деле. Эти же законы нарушили и руководители других медицинских учреждений города, поставлявших тела умерших НГМА. Само уголовное дело было возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дело в том, что по законам о трансплантации и о погребении и похоронном деле, любой гражданин Российской Федерации имеет право на погребение. Любой человек имеет право завещать свое тело или какой-либо орган для медицинских исследований. Но должен это сделать письменно или заявить об этом в присутствии свидетелей. По мнению прокуратуры, таких документов и свидетельских заявлений не существует, поскольку у покойных, тела которых были отправлены в Германию, не было ни родственников, ни знакомых, которые могли бы взять на себя их похороны. Они, как правило, относились к категории лиц, не имеющих определенного места жительства.

Версия для печати   Версия для печати