•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

21 ноября 2002 года  13:05 НСК

Дело об отправке трупов отложено

В суде Кировского района Новосибирска было отложено начало процесса по делу начальника Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова, который обвиняется в незаконных поставках 56 трупов и 400 препаратов головного мозга в частный Институт пластинации немецкого города Гейдельберг.

Вместе с тем государственный обвинитель прокуратуры Новосибирской области Ольга Маслова, слушания отложены в связи с тем, что адвокаты подсудимого заявили ходатайство, в котором указывают, что обвинительное заключение по делу, как они считают, "составлено с нарушениями уголовно-процессуального кодекса". В ходатайстве адвокаты просят суд направить дело в областную прокуратуру, которая вела расследование, для устранения нарушений. Дата начала судебного процесса будет назначена после разрешения этого ходатайства, сказала государственный обвинитель.

Скандал с незаконными поставками трупов из Новосибирска к немецкому ученому Гюнтеру фон Хагенсу, который возглавляет частный Институт пластинации и известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих анатомических выставках, разгорелся два года назад. Тогда прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело в отношении 14 руководителей и сотрудников различных местных лечебных учреждений. Однако официальное обвинение по окончанию расследования следователи прокуратуры предъявили только одному из них - начальнику Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы, который сейчас и предстал перед судом. Предполагается, что на этот судебный процесс для допроса в качестве свидетеля будет вызван из Германии доктор Гюнтер фон Хагенс. В ходе предварительного следствия немецкий ученый уже был допрошен правоохранительными органами ФРГ по поручению Новосибирской областной прокуратуры. Теперь фон Хагенс должен подтвердить свои показания в суде.

Версия для печати   Версия для печати