•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

27 ноября 2002 года  12:05 НСК

Более 150 работников образования Томской области провели акцию протеста у стен областной администрации

В пикете, который получил название "Молчаливый", помимо педагогов Томска приняли участие учителя Томского сельского района и небольшие делегации школ Шегарского, Асиновского, Зырянского и Кожевниковского районов.

По информации организаторов акции, еще 19 районов области прислали в Государственную думу Томской области телеграммы со своими требованиями. Протестовавшие - в большинстве своем женщины - потребовали от областной администрации обеспечить выполнение четвертого пункта 35-й статьи областного закона "Об образовании". Он предполагает доплаты за квалификационные категории для работников образования. Например, для учителей высшей категории доплата должна составлять 20% к окладу. Для первой квалификационной категории она равняется 1%, а для второй - 10% соответственно. В случае удовлетворения требований пикетчиков, сумма выплат составит 86 миллионов рублей.

Как заявила журналистам зампредседателя обкома профсоюза работников образования Тамара Фоминых, закон был принят в октябре 2001 года, однако положенные доплаты учителя до сих пор не получают. За это время профсоюзы добились только выполнения первого пункта 35-й статьи, гарантирующей доплаты молодым специалистам, "заслуженным" и "народным" учителям. "Звание "заслуженных" и "народных" у нас имеет не так много педагогов, - сообщила Т.Фоминых. - А под категорию молодых специалистов попадают только учителя до 28 лет, которые начали работать сразу после окончания высшего учебного заведения. По области таких около 300 человек. И доплата для каждого из них составляет 300 рублей. А для "народных" учителей прибавка составляет 500 рублей. "Узнав, что прошедший все согласительные процедуры и подготовленный для окончательного принятия думой 28 ноября проект закона "Об областном бюджете на 2003 год" не предусматривает доплаты за квалификационные категории, учителя вышли на улицу.

Участники акции протеста с плакатами в руках молча простояли у стен областной администрации около полутора часов, после чего часть из них удалось для встречи и вручения требований первому заместителю губернатора Вячеславу Наговицыну. Между тем, местные власти заявили, что в настоящее время для бюджета области выполнение требований пикетчиков по силам, поскольку в проекте областного бюджета на 2003 год дефицит составляет 550 миллионов рублей.

Версия для печати   Версия для печати