•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

18 декабря 2002 года  17:51 НСК

Новосибирск стал третьим по количеству жителей городом России

Новосибирск, согласно неофициальным итогам переписи населения, стал третьим городом России по численности населения. Об этом со ссылкой на подсчеты Госкомстата сообщил мэр города Владимир Городецкий. В частности, по его словам, по количеству жителей Новосибирск значительно "обогнал" Новгород и Екатеринбург, которые также претендовали на статус третьего города страны по численности населения. Владимир Городецкий назвал предварительную цифру, которая известна ему от представителей Госкомстата - 1.37 млн. человек.

Таким образом, население Новосибирска на несколько десятков тысяч человек превосходит Екатеринбург и Новгород. Правда, Городецкий признал, что эти данные нельзя считать официальными, так как до опубликования Госкомстатом итогов переписи еще три месяца.
Вместе с тем мэр Новосибирска считает, что статус третьего города России это не столько предмет для гордости, сколько постановка задач по дальнейшему его развитию. Для этого к 110-летнему юбилею города, который Новосибирск отпразднует через год, будет принят стратегический план устойчивого развития сибирского мегаполиса. В целом, по мнению Городецкого, власть должна уделять больше внимания развитию крупнейших региональных центров, на которых завязана экономика территорий страны.
В стране есть несколько крупных городов, численность которых заметно превосходит миллион человек. "Проблемы наши во многом схожи, и Новосибирск, может быть, острее других ощущает необходимость особого отношения к крупным городам, в которых размещены центры федеральных округов", - считает Владимир Городецкий.

Наталья ПАШКАЛОВА

Версия для печати   Версия для печати