•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

26 декабря 2002 года  19:22 НСК

Физик Валентин Данилов в ожидании суда изобрел уникальный прибор

Ученый-физик Валентин Данилов, недавно освобожденный из-под стражи под подписку о невыезде, не намерен оставлять свое поприще и за достаточно короткий срок на свободе смог разработать установку, которая бы позволила сократить потребление энергоресурсов в два раза. Валентин Данилов уже вернулся на свое рабочее место и продолжает научную работу.

Однако, что касается высоких технологий в области физики - пока Данилов решил поставить на этой теме табу. По крайней мере, он решил не озвучивать результатов своих исследований. О своей последней разработке красноярский ученый говорит, что если его установки будут стоять в каждой квартире, то это решит как минимум две проблемы. Во-первых, в домах будет тепло, а во-вторых, зимой придется жечь угля в два раза меньше.
Сейчас Данилов ждет, когда состоится суд по его делу. Ученый говорит, что подписка о невыезде очень сильно мешает его работе. Все серьезные конференции по физике проходят за границей, и ездить на них ученый сейчас не может. Относительно же решения суда ученый не сомневается, что оно будет в его пользу
Напомним, что бывший руководитель теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Данилов обвиняется в государственной измене в форме шпионажа и в мошенничестве. Ученому инкриминируются эти преступления в связи с заключением им контракта с одной из китайских фирм на поставку в эту страну технологий, которые связаны с защитой находящихся на орбите искусственных спутников Земли. Следствием установлено, что получив первое перечисление из Китая $36 тыс., Данилов использовал средства в личных корыстных целях. Ученый был арестован в начале 2001 года и освобожден под подписку о невыезде по решению суда Центрального района Красноярска, отклонившего ходатайство прокуратуры о продлении срока его содержания под стражей.

Версия для печати   Версия для печати