•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

10 января 2003 года  15:52 НСК

Родственники пилотов разбившегося в горах Алтая воинского вертолета подали искик к Минобороны

Как сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Сибирского военного округа (СибВО) Валерий Дутов, родственники трех членов экипажа воинского вертолета Ми-8ЬЕ, который разбился в горах Алтая 7 мая 2002 года, подали иски к Министерству обороны РФ. По его словам, сумма исков, предъявленных родственниками пилотов, составляет 1 миллион 900 тысяч рублей. Сумма исков, поданных родственниками погибших пассажиров-сноубордистов, составляет 7 миллионов рублей. Как сообщил Валерий Дутов, все иски о возмещении ущерба будут рассматриваться военным судом Новосибирского гарнизона в рамках уголовного дела, которое должно завершиться в конце января.

7 мая 2002 года при заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Ак-Тру на Алтае военный вертолет Ми-8МТ зацепился лопастями винта за скальный выступ, опрокинулся и скатился с отвесной скалы высотой около 700 метров. На его боту находились три члена экипажа и восемь пассажиров, которые планировали спуститься с горы на сноубордах. Все люди, находившиеся на борту вертолета, погибли. Ранее расшифровка бортовых самописцев разбившегося вертолета показала, что причиной катастрофы стала ошибка пилотирования при заходе на посадку на горе Ак-Тру.
В рамках заведенного уголовного дела предъявлено обвинение командиру 337-го отдельного вертолетного полка 41-й общевойсковой армии полковнику Александру Чибескову по ст. 285 ч. 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Следствие установило, что пассажиры официально не оплачивали услуги вертолета и находились на его борту незаконно. Обнаружены многочисленные нарушения ведомственных инструкций, регламентирующих правила подготовки и проведения полетов, организации штурманского обеспечения.
Кроме того, следствие установило, что члены экипажа вертолета, командиром которого был заместитель командира полка подполковник Александр Бухаров, не были подготовлены к полету, имея большой перерыв в полетах. Как заявил Валерий Дутов, истцы считают, что командир полка не должен был давать разрешения на вылет экипажа.

Версия для печати   Версия для печати