•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

28 января 2003 года  20:46 НСК

Москвичи вкладывают деньги в омских аграриев

Московская финансовая группа "Новый мир" построила в Таврическом районе Омской области новую крупную мельницу, которая 17 января была запущена в работу. Новая мельница будет перерабатывать 130 тонн зерна в сутки с выходом 100 тонн муки, причем 60% ее будет высшего сорта, сообщило ИА «Деловой Омск».

ОАО "Финансовая группа "Новый мир" - московская инвестиционная компания. Основной ее деятельностью является строительство высотных домов (25-30 этажей), компания активно участвствует в московской правительственной программе по переселению москвичей из ветхих пятиэтажек в дома нового поколения.
Однако кроме строительства "Новый мир" занимается и другими инвестиционными проектами, в частности аграрным бизнесом. Сегодня эта финансовая группа владеет контрольными пакетами трех омских предприятий. В 2001 году был учрежден Агрокомплекс "Логиновский" (бывший СПК "Семеновский"), предприятие имеет 10 тыс. гектаров земли и занимается выращиванием зерна и крупнорогатого скота. В том же году у "Омскхлебопродукта" был приобретен Черноглазовский элеватор в Таврическом районе. А 7 ноября 2001 года началось строительство Черноглазовской мельницы, на базе которой было учреждено - ОАО "Черноглазовские мельницы".
Строительство обошлось учредителям в 6 млн долларов. На мельнице установлено дорогостоящее оборудование итальянской фирмы "Braibanti Golfetto S.p.A.", аналогов которому в Омской области нет.
Во время подготовки этого проекта рассматривались все регионы России, но остановились именно на Омской области. Прежде всего потому, что здесь производится много зерна, но мало перерабатывающих предприятий. Юг области - поставщик традиционно высококачественного зерна, и именно на юге наблюдается дефицит производства муки.
Сегодня Черноглазовская мельница может перерабатывать 130 тонн зерна в сутки. Сырье, по словам генерального директора ОАО "Черноглазовские мельницы" Николая Василенко, предприятие будет закупать у омских производителей по рыночной цене. Что же касается конкурентов, то никакого демпинга не будет, черноглазовская мука будет продаваться по таким ценам, которые сложились в Омске. Заместитель генерального директора ОАО "Финансовая группа "Новый мир" Сергей Васильев сообщил, что, прежде чем прийти на омский рынок, специалисты компании проанализировали его и пришли к выводу, что черноглазовская мука найдет свою нишу и будет отличаться прежде всего высоким качеством.
На первом этапе прибыль предприятия будет направлена на строительство еще одной такой же мельницы, которая вступит в строй через полтора года. Возврат инвестиций учредители ждут уже через два с половиной года после пуска первой мельницы.
По словам генерального директора ОАО "Финансовая группа "Новый мир" Евгения Спиренкова В. А, заниматься производством и переработкой зерна - сегодня самый выгодный бизнес. На мельнице работают всего 44 человека. Причем для основного производства требуется один специалист, так как все процессы автоматизированы. Основная масса людей, работающих на мельнице, - грузчики и разнорабочие, средняя зарплата которых две-три тысячи рублей. С вводом второй мельницы количество работающих увеличится - до 50 человек. Все остальное дело техники и отдела сбыта, который должен будет обеспечить большое количество клиентов, производственной же мощности для этого хватит.

Версия для печати   Версия для печати