•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Спорт

29 января 2003 года  17:22 НСК

В июле из Омска стартует «Двойная полярная кругосветка» под парусами

1 июля текущего года из Омска стартует "Двойная полярная кругосветка" под парусами. Основу экипажа составят участники северной кругосветки "Сибирь-2000". Как сообщили в комитете по делам телевидения, радио и СМИ администрации области, первичная оценка стоимости проекта - 2 млн долларов США. Более половины этой суммы может уйти на создание новой яхты.

Один из вдохновителей программы, которая была представлена в комитете по физической культуре и спорту Омской области, - Сергей Щербаков, возглавляющий "Губернаторский яхт-клуб". За первое полярное лето планируется пройти Северный морской путь с запада на восток до Берингова пролива, затем спуститься вдоль американского побережья до пролива Дрейка, обогнуть Антарктиду в самое благоприятное время и вновь через пролив Дрейка по направлению Африка - Австралия - Япония подняться до Берингова пролива.
С наступлением второго полярного лета, участники проекта намерены форсировать северо-западный проход и вернуться в исходную точку экспедиции.
По словам Сергея Щербакова, за всю историю полярных путешествий еще никому не удавалось обогнуть полярные области под парусами. Множество мореплавателей сумело пройти вокруг Антарктиды, там даже проводятся гонки на яхтах. Вокруг Арктики до 2002 года не прошла ни одна яхта. В прошлом году сразу трем парусным судам удалось завершить многолетние экспедиции и замкнуть кольцо кругосветки "по примеру Северного Ледовитого океана". Одним из участников этих экспериментов стал россиянин Николай Литау на яхте "Апостол Андрей".
Специалисты считают, что за одну навигацию на существующих в настоящее время парусных яхтах совершить обход Северного Ледовитого океана нереально. Однако, как утверждает Сергей Щербаков, капитан омской яхты "Сибирь", совершившей в 2000-м году "кругосветку", теоретически, за две навигации эту задачу возможно решить.

Версия для печати   Версия для печати