•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

30 января 2003 года  14:50 НСК

Следователи прокуратуры Сибирского военного округа установили, что экипаж военного вертолета Ми-8, разбившегося в горах Алтая 7 мая 2002 года, не был подготовлен к полетам в высокогорную местность

Как сообщил источник в военной прокуратуре СибВО, до этого вылета у пилотов был большой перерыв в полетах, и им необходимо было пройти курс дополнительной подготовки. Перерыв в полетах у членов экипажа превысил допустимый срок почти в три раза, и пилоты утратили навыки посадки вертолета на высокогорных площадках.

В тоже время, как заявил источник в военной прокуратуре, в действиях экипажа разбившегося вертолета "нет состава преступления - пилоты выполняли приказ командира своего вертолетного полка по доставке в горы спортсменов-сноубордистов из Новосибирска". Причиной катастрофы вертолета, как установила комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ, стало столкновение со скалой. При заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Актру вертолет зацепился лопастями винта со скальным выступом. После этого вертолет опрокинулся и скатился, несколько раз перевернувшись, с отвесной скалы длиной около 700 метров. Все находившиеся на его борту 8 пассажиров и 3 члена экипажа погибли на месте.

В ходе расследования также было установлено, что пассажиры вертолета официально не оплачивали услуги по перевозке, поэтому рейс был незаконным. За катастрофу вертолета военная прокуратура СибВО привлекла к уголовной ответственности командира вертолетного полка, расположенного в Новосибирской области, полковника Александра Чибескова, которого ждет суд. Чибескову предъявлено обвинение по статье 285 ч.3 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия").


Версия для печати   Версия для печати