•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

31 января 2003 года  11:33 НСК

Сотрудник МТС поделился информацией о клиентах с их конкурентами

Прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело в отношении сотрудника сотовой компании "МТС в Новосибирске", который подозревается в разглашении сведений об абонентах компании.


Как сообщил следователь прокуратуры Сергей Захаров, подозреваемым по этому делу проходит ведущий специалист компании, который, по данным следствия, предоставлял информацию о клиентах МТС третьим лица.

По словам Сергея Захарова, распечатки со списком звонков одного из абонентов МТС были обнаружены в одной из коммерческих фирм, в которой производился досмотр по другому делу. Сотрудники прокуратуры установили, что владелец номера не заказывал распечаток, поэтому возникло подозрение, что распечатки звонков подготовлены кем-то из менеджеров МТС по заказу. Служба безопасности МТС провела собственное расследование, в ходе которого выяснилось, с какого именно компьютера в корпоративном банке данных делался запрос на данный номер. Под подозрение попал сотрудник – владелец компьютера, который работал в МТС с 1999 года. Позже выяснилось, что за ним числится 5 аналогичных эпизодов с предоставлением данных о клиентах МТС третьим лицам. Среди людей, чьи данные были рассекречены – руководители крупных новосибирских предприятий и предприниматели. Напомним, что сведения о клиентах сотовых компаний являются закрытыми, и сотрудник сотовой компании не имел право предоставлять их посторонним.

В отношении подозреваемого сотрудника сотовой компании, которого ждет суд, возбуждено дело по статье УК РФ 138 ч.2 "Нарушение тайны переписи и телефонных переговоров". Бизнесмены теперь проходят по этому делу в качестве потерпевших. Сам молодой человек не признается в том, что имел причастность к произошедшему.

Версия для печати   Версия для печати