•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

4 февраля 2003 года  15:54 НСК

Новосибирский суд осудил церковного старосту, убившего байкера

В Новосибирском сельском суде сегодня завершен процесс по делу председателя приходского собрания Нижегородской епархии Александра Петрова, обвинявшегося в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, одному из основателей новосибирского байк-движения, лидеру байк-клуба Wild-driver Герману Астраханцеву. Суд счел вину Александра Петрова доказанной и приговорил его к 8 годам лишения свободы.

19 июля 1998 года 33-летний Герман Астраханский с компанией байкеров возвращался домой с дачи, где мотоциклисты отмечали праздник. Как стало известно в ходе следствия, пострадавший на тот момент был нетрезв и ехал в машине одного из своих приятелей. В 50 км от Новосибирска возле контрольно-пропускного пункта "Красный Яр" мотоциклисты остановились передохнуть. Во время перекура Герман Астраханский показал неприличный жест водителю одной из проезжавших мимо машин. Неожиданно автомобиль остановился. Оттуда выскочили трое молодых людей и начали избивать байкера. Когда байкер потерял сознание, преступники сели в автомобиль и скрылись. Истекающего кровью Германа друзья привезли домой, через несколько часов он, не приходя, в себя умер.

Судмедэкспертиза при расследовании данного случая установила: перелом основания черепа, повреждения коры головного мозга, две глубокие гематомы у основания черепа, изуродовавшие лицо до неузнаваемости.

Сотрудникам отделения милиции п. Красный Яр Новосибирского района удалось установить личности избивавших. Ими оказались бывший сотрудник спецроты ДПС ГАИ Константин Смирнов и двое его приятелей - Сергей Ерлашов и Александр Петров. Первых двух задержали и отправили в СИЗО, обвинив в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Подтвердилось, что все трое были в состоянии алкогольного опьянения, всем было предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4. (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).

В январе 2000 года бывший милиционер Константин Смирнов получил 8 лет строгого режима, а Сергей Ерлашов, особо жестоко избивавший Германа - на год больше. Александр Петров в течение трех лет находился в бегах. Все это время он провел в Нижегородской области, в одном из сел Гагинского района.

Убийца байкера работал церковным старостой в приходе молитвенного дома в честь Вознесения Господня. За несколько лет до трагедии на трассе Петров отсидел в колонии за покушение на изнасилование. На процессе подсудимый заявил, что пьяный байкер угрожал ему и его семье расправой.

Версия для печати   Версия для печати