•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

4 февраля 2003 года  15:57 НСК

Мэрия Новосибирска планирует создание единого центра автоторговли и сервиса

Директор департамента потребительского рынка мэрии Валерий Марьясов познакомил с "Основными положениями концепции рыночно-сервисного развития улицы Петухова" депутатов комиссии горсовета по муниципальной собственности и экономическому развитию.

В концепцию зоны автомобильной торговли решительно не вписывается стихийный авторынок, возникший на пустыре напротив комплекса "Столица". Документ подготовила рабочая комиссия, в состав которой вошли специалисты различных департаментов мэрии и представители администрации Кировского района.

Основной целью концепции было названо формирование полноценной инфраструктуры автомобильной торговли с полным набором сервисного обслуживания. Главным объектом будущего комплекса будет межрегиональный авторынок "Столица", расположенный рядом с заводом "Сибэлектротерм".

Рынок "Столица" был открыт 17 июня прошлого года после ликвидации авторынка на Гусинобродском шоссе. Сегодня рынок, занимающий площадь 14,5 га, может вместить до 5 тысяч автомобилей. Предполагается, что до конца 2003 года эта цифра увеличится до 6 тыс. Ежемесячно городской бюджет получает от "Столицы" в качестве арендной платы 1 млн рублей.

Согласно концепции, на улице Петухова должна быть сконцентрирована вся новосибирская торговля подержанными автомобилями и запчастями. Для этого предполагается отвести все свободные участки земли вдоль обеих сторон улицы Петухова от площади Кирова до Молокозавода. Это около 20 га, включая резервный участок в 4,5 га, где сейчас находится полигон для отстоя отработавших свой ресурс трамваев.

Члены рабочей комиссии пришли к единому мнению, что земельные участки не должны застраиваться хаотично. Вся зона будет развиваться на основе единого архитектурного проекта. Реализация концепции не предполагает привлечения средств бюджета города. Обустройство рынков и создание сервисной зоны будет осуществляться за счет средств инвесторов. Все участки предполагается разделить на три зоны: собственно рыночную, где будет организована торговля автомобилями и запасными частями, сервисную для организации парковок, ремонта и др. услуг, и резервную.

В рыночной зоне будет два участка для торговли автомобилями. Первый уже освоен автокомплексом "Столица", второй определен под рынок грузового и большегрузного транспорта. Торговля запчастями также будет разделена на два участка. В сервисную зону включены около 20 участков средней полощадью 0,5 га для строительства объектов комплексного сервисного обслуживания. Два участка, площадью приблизительно по 1 га, отведены под объекты капитального строительства. Наконец, резервная зона включает три участка: трамвайный полигон, рынок грузовых автомобилей и рынок автозапчастей.

По словам Марьясова, сейчас ведутся предпроектные работы, и "если в концептуальном и архитектурном плане они нас устроят, то решение об освоении резервной зоны будет принято". По мнению специалистов мэрии, наиболее перспективным для освоения является свободный участок напротив автокомплекса "Столица" на противоположной стороне улицы Петухова, где сейчас расположился несанкционированный автомобильный рынок.

Напомним, что после создания "Столицы" большая группа продавцов автомобилей, недовольная размером платы за аренду мест для торговли, создала стихийный рынок. В конце прошлого года он подвергся нападению погромщиков, так и оставшихся неизвестными, после чего несколько машин их владельцам пришлось ремонтировать.

На заседании комиссии ее члены высказали упрек в адрес мэрии из-за ее неспособности ликвидировать несанкционированный рынок. А глава комиссии Александр Люлько даже высказал подозрение, что кому-то выгодно существование несанкционированной торговли. Обвинение в бездействии господин Марьясов отверг, сообщив, что делается все возможное для ликвидации несанкционированной торговли, но в рамках закона: "Понимаете, мэрия не может нанять группу малолетних детей с палками и гвоздями...". Выслушав главу департамента потребительского рынка, депутаты решили обратиться к руководству УВД города с просьбой принять срочные меры по ликвидации стихийного рынка. Тем временем продавцы этого рынка предприняли меры по переходу на "легальное" положение.

Как стало известно, была зарегистрирована объединившая их общественная организация некоммерческое партнерство "Новосибирский автоклуб". По словам директора автоклуба Владислава Грошева, новая структура будет добиваться выделения участка для продажи автомобилей на улице Петухова.

Версия для печати   Версия для печати