•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

4 февраля 2003 года  16:12 НСК

Китайцы и корейцы хотят ускорить Ковыктинский проект.

"Газпром" не торопится.

Вице-губернатор и новый председатель совета директоров ОАО "РУСИА Петролеум" (РП) Алексей Соболь рассказал журналистам о ходе реализации проекта поставок ковыктинского газа в Юго-Восточную Азию. Не остался без внимания и вопрос отношений области с ОАО "Газпром", которое также намерено принять участие в разработке Ковыктинского месторождения.

Соболь пояснил, почему члены координационного совета, который собирался на прошлой неделе в Сеуле, остановился на двух вариантах объема поставок — 25 и 30 млрд кубометров в год. Китайская сторона, сказал вице-губернатор, хочет убедиться в том, что запасов Ковыкты хватит для 30 млрд.

Заключение контракта на 30 лет потребует от потребителей гораздо больших вложений в инфраструктуру, поэтому понятно, почему они хотят минимизировать риски. В течение двух месяцев, до следующей встречи переговорщиков в начале апреля, партнерам хватит времени, чтобы провести свою оценку запасов. Тогда же и будет окончательно решено, какие объемы будут поставляться.

"Китайцы заинтересованы в 30 млрд кубометров", -- сказал вчера господин Соболь. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) международного проекта должно быть готово до 1 июля нынешнего года. Подготовка ТЭО в срок имеет большое значение для Ковыкты, отметил вице-губернатор. В документе уже будут ясно прописаны цена газа, объемы поставок, маршрут и рынки сбыта.

Пока трудно сказать о том, как и когда в Ковыктинский проект войдет ОАО "Газпром". В настоящий момент готовится к подписанию соглашение между газовым монополистом и администрацией области. Договоренность о разработке такого соглашения была достигнута на встрече губернатора Бориса Говорина и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера в декабре прошлого года. Над проектом документа сейчас работают две группы — в "Газпроме" и областной администрации.

По словам Соболя, вполне возможно, что уже в феврале разработчики соберутся вместе, чтобы обсудить итоговый вариант и представить его на подписание господам Говорину и Миллеру. Пока же "Газпром" не обращался к акционерам РП с какими-либо предложениями о сотрудничестве. Те, в свою очередь, также не спешат выступать со своими предложениями. В то же время газовый монополист, отметил господин Соболь, обладает хорошими ресурсами, которые могут быть полезны для РП.

В настоящий момент крупнейшая газовая компания мира официально проявляет интерес к Ковыкте как разработчик национальной программы по развитию газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Проект этой программы будет обсуждаться правительством РФ в марте. Напомним, что "Газпром" был назначен правительственными чиновниками координатором газификации указанных регионов и экспортных поставок в Азию. На вопрос о том, какие функции он будет выполнять на посту председателя совета директоров РП, вице-губернатор ответил: "Дайте возглавить!" И ограничился фразами о том, что для начала проанализирует работу прежнего совета директоров. Правда, тут же отметил, что на первый взгляд она была достаточно эффективной.

Версия для печати   Версия для печати