•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

10 февраля 2003 года  12:31 НСК

Процесс по делу о вывозе из России в Германию человеческих тел и препаратов головного мозга начнется в Кировском районном суде Новосибирска

Как сообщили в суде, ожидается, что в ходе заседания будет допрошен обвиняемый - руководитель областной судебно-медицинской экспертизы Владимир Новоселов. Он обвиняется в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими (ст. 286 ч.1 и ст. 285 ч.1 УК РФ).

Трупы российских граждан, по данным следствия, отправлялись в Институт пластинации в Гейдельберг (Германия), возглавляемый профессором медицины Гюнтером фон Хагенсом, а также в филиалы этого института в других странах. Согласно данным следствия, В.Новоселов непосредственно занимался сбором "материала" для дальнейшей отправки за рубеж. Родственникам умерших, согласно данным следствия, в судмедэкспертизе говорили, что тела были кремированы.

В ходе предварительного следствия Г.фон Хагенс, допрошенный правоохранительными органами ФРГ по поручению Новосибирской областной прокуратуры, сообщил, что он получил в октябре 2000 года 56 трупов и 440 препаратов головного мозга с целью изготовления учебных пособий для Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА). Трупы и препараты головного мозга поступили в Германию по таможенной грузовой декларации. Соответствующий договор был заключен между Институтом пластинации и НГМА в мае 1999 года.

Между тем, по данным следствия, договор с НГМА был заключен с нарушением федеральных законов "О погребении и ритуальных услугах" и "О трансплантации органов и тканей". В частности, еще до возбуждения уголовного дела выяснилось, что у восьми умерших были родственники, признанные потерпевшими в данном деле. Кроме того, по данным следствия, трупы не подвергались обязательному вскрытию, а головной мозг извлекался без санкции прокурора либо завещания умерших. В настоящее время возвращение тел умерших, у которых нашлись родственники, не представляется возможным, поскольку в Гейдельберге, а также в филиалах Института пластинации в других странах они уже прошли дальнейшую обработку, и их идентификация затруднена. Г.фон Хагенс входит в число свидетелей, чей вызов в суд обязателен. Ранее процесс неоднократно откладывался по причине занятости адвокатов В.Новоселова в других процессах.

Последний раз суд был перенесен 16 января. 25 декабря Новосибирский суд отклонил кассационную жалобу адвокатов В.Новоселова. В жалобе адвокаты отмечали, что в материалах дела не указаны мотивы, цели и последствия действий, инкриминируемых их подзащитному, не указан и способ совершения преступления. Кроме того, по мнению защиты, в деле отсутствуют точные размеры морального вреда, нанесенного потерпевшим, поскольку они не заявляли соответствующих исков.

Версия для печати   Версия для печати