•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

10 февраля 2003 года  12:37 НСК

Причиной отравления 30 учеников элитной школы в Новосибирске стал стафилококк

Специалисты центра Госсанэпидемнадзора провели обработку специальными дезинфицирующими препаратами столовой физико-математической школы новосибирского Академгородка.

Как сообщил главврач Центра Госсанэпидемнадзора Новосибирской области Владимир Михеев, дезинфицирующая обработка проведена в связи с тем, что 22 учащихся школы в возрасте от 14 до 16 лет в четверг вечером были госпитализированы с симптомами пищевого отравления.

По словам Михеева, спустя некоторое время после ужина за медицинской помощью с расстройством желудка обратилось более 50 учеников. 22 из них были госпитализированы в центральную клиническую больницу новосибирского Академгородка и в государственный научный центр вирусологии и микробиологии "Вектор". У госпитализированных детей была высокая температура, расстройство желудка и тошнота. Им поставили диагноз "острый гастроэнтерит". По словам главврача областного Центра Госсанэпидемнадзора, состояние школьников к утру улучшилось "и сейчас они уже просятся домой".

Врачи не исключают, что причиной массового отравления учащихся стали некачественные продукты. Помещение кухни и продукты были обследованы специалистами. В результате, специалисты выяснили, что причиной отравления детей стали микробы стафилококка, которые присутствовали в салатах, которые подавались детям 5 и 6 февраля. Врачи предполагают, что микроб мог попасть в детскую пищу в том случае, если кто-то из работников кухни имел на руках гноящиеся порезы, фурункулы или карбункулы. Сейчас СЭС выясняет, кто именно из работников кухни нарушил гигиену и в том случае, если этот человек знал об имеющемся гнойнике, к нему будут применены административные меры воздействия.

Версия для печати   Версия для печати