•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

10 февраля 2003 года  12:39 НСК

Новосибирский областной суд вынес приговор банде мошенников, подделывавших векселя Сбербанка РФ

В состав преступной группы входило 10 человек. Семерых из них суд приговорил к различным срокам наказания - от 6 до 11,5 лет лишения свободы.

Трое подсудимых, которые не принимали активного участия в преступной деятельности, приговорены к условному наказанию. В суде было установлено, что группа новосибирских мошенников орудовала в разных городах России в конце 90-х годов. Преступники закупали векселя Сбербанка РФ, имеющие небольшую номинальную стоимость. Химическим раствором они смывали знаки и при помощи современного компьютерного оборудования наносили на векселя новые цифры, завышая стоимость в десятки раз. К примеру, на один из векселей номиналом в 3 тысячи рублей мошенники "дорисовывали" число 49 - таким образом, номинальная стоимость подделанного векселя составила 493 тысячи рублей.

По словам сотрудников милиции, в состав преступной группы входили специалисты в области компьютерных технологий, усилиями которых и изменялись номиналы на векселях. Поддельные векселя мошенники обналичивали банках и коммерческих структурах разных регионов. Как говорят сотрудники милиции, преступники никогда не задерживались подолгу в одном городе: сбыв несколько векселей, они переезжали в другой город. Поэтому их долгое время не удавалось задержать. По версии следствия, за время преступной деятельности мошенники сбыли свои векселя в Южно-Сахалинске, Красноярске, Алтайском крае, Новосибирской области, Челябинске, Москве, Самаре. В общей сложности, как было установлено, на сбыте подделок аферисты заработали свыше 10 млн рублей. Сотрудники милиции задержали преступников в августе 2000 года в Екатеринбурге, куда они прибыли для сбыта очередных поддельных векселей. Суд над мошенниками длился почти 1,5 года. Приговор им судья Александр Сюркалов зачитывал два дня.

Версия для печати   Версия для печати