•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

17 февраля 2003 года  15:36 НСК

Красноярский государственный аэропорт "Черемшанка" требует возместить ущерб за вертолет Ми-8

28 апреля 2002 года Ми-8 потерпел катастрофу в 110 км от населенного пункта Ермаковское Красноярского края.

Как сообщили в отделе Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, представители аэропорта, на балансе которого находился вертолет, заявили судебный иск о выплате более 6 млн рублей к местной авиакомпании, которая эксплуатировала разбившийся вертолет. Иск приобщен к уголовному делу, возбужденному по факту этой катастрофы. Оно будет направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения после того, как обвиняемые и потерпевшие в катастрофе завершат обязательную процедуру ознакомления с материалами дела, которое составляет 27 томов, отметили в отделе Генпрокуратуры. Обвиняемыми по делу проходят два члена экипажа вертолета из красноярской авиакомпании. Им предъявлено обвинение по статье 263 ч.3 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта".

Как установили следователи Генеральной прокуратуры пилоты, управлявшие вертолетом, нарушили "целый комплекс правил безопасности полета". В частности, как было установлено в ходе следствия, полет проходил в нелетных погодных условиях - шел снег, была низкая облачность и стоял сильный туман, из-за чего видимость была "крайне ограниченная". При таких условиях, указали в отделе Генпрокуратуры, экипаж вертолета не имел право продолжать полет. В Генпрокуратуре подчеркивают, что, попав в сильнейший туман, пилоты должны были набрать высоту, подняться над облаками, и либо возвратиться обратно, либо - где-то приземлится на запасной площадке и переждать непогоду. Однако пилоты не выполнили это и продолжили полет. В тумане пилоты спустились ниже положенной высоты, и вертолет столкнулся с линией электропередач. Этот вертолет перевозил губернатора Красноярского края Александра Лебедя и сопровождавших его сотрудников краевой администрации и журналистов, которые летели в район озера Ойское для открытия новой горнолыжной трассы в районе Буйбинского перевала. Всего на борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. 8 из них, включая Александра Лебедя, погибли. Ранее 13 человек из числа пострадавших и родственников тех, кто погиб в этой катастрофе, заявили судебные иски к авиакомпании о возмещении морального ущерба. Общая сумма этих заявленных исков составляет более 100 млн рублей.

Версия для печати   Версия для печати