•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

27 февраля 2003 года  20:15 НСК

Возбуждено уголовное дело в отношении директора Новосибирского завода медпрепаратов Сергея Зайцева

Прокуратура Ленинского района Новосибирска возбудила уголовное дело в отношении директора Новосибирского завода медпрепаратов "Новомед" (НЗМП) Сергея Зайцева. Об этом в среду областная прокуратура уведомила городской Совет депутатов.

Помощник депутата горсовета Андрея Андрейченко, который возглавляет постоянную комиссию по социальной политике горсовета, Артем Пухальский сообщил, что в октябре прошлого года в комиссию обратилась группа рабочих одного из цехов завода с просьбой содействовать в решении трудового спора, возникшего между коллективом и руководством. Под обращением подписалось более трети сотрудников предприятия – 74 человека. В нем говорилось, что на предприятии с ноября 2001 года не выплачивают заработную плату, не оплачивают очередные отпуска, листы нетрудоспособности. Частичные выплаты производятся только после того, как сотрудники останавливают работу. В июне 2002 года к такому способу получить деньги прибегали аппаратчики смешивания, в октябре фасовщики, слесари. На встрече с депутатом работницы цеха антибиотиков рассказали, что "на любые попытки отстаивать свои права руководство предприятия отвечает репрессивными мерами, а именно: особо недовольных увольняют, например, по сокращению штата; от тех, кто подает заявления в суд, их требуют забрать". Справки о начисленной и невыплаченной зарплате на заводе не выдают.
В ходе выяснения ситуации помощникам Андрейченко удалось собрать информацию о нарушениях директором НЗМП Сергеем Зайцевым не только трудового законодательства. Речь идет о нецелевом использовании средств, выделенных заводу областной администрацией, махинациях с акциями предприятия, подделке документов и прочее. Все эти сведения были переданы в областную прокуратуру. Их проверка была поручена прокурору Ленинского района.
В начале февраля в городской Совет поступил первый официальный ответ. В нем, в частности, отмечено, что нарушения трудового законодательства полностью подтвердились. Задолженность по выплате заработной платы на момент прокурорской проверки составила 7 млн 350 тыс рублей. Директор завода Зайцев и его заместитель Гурьева были оштрафованы. Им было выдано предписание устранить все нарушения. Доследственная проверка операций с ценными бумагами на тот момент еще не была завершена.
И вот в среду областная прокуратура уведомила депутата Андрейченко о том, что в отношении Зайцева возбуждено уголовное дело по факту хищения 385 тысяч 305 акций завода медперепаратов.
Как рассказал Андрей Андрейченко, зимой 2000 года Сергей Зайцев предложил рабочим своего предприятия организовать ОАО "Торговый дом завода медпрепаратов" /ТД/, в уставной капитал которого надо было передать имеющиеся у них ценные бумаги завода. Работникам было обещано, что концентрация большого количества акций НЗМП "в одних руках" позволит влиять в пользу трудового коллектива на решения, принимаемые другими крупными акционерами. "Учредители" передали принадлежащие им акции генеральному директору созданного общества, которым избрали все того же Зайцева. Вопреки закону об акционерных обществах совет директоров создан не был. Никаких документов, подтверждающих передачу акций, рабочим не выдали.
В августе 2002 года ТД продал все свои акции завода медпрепаратов, крупный пакет -лично Зайцеву. Стоимость ценных бумаг, проданных Зайцеву им самим, значительно превышала 2 проц балансовой стоимости активов ТД. Кроме того, являясь единоличным исполнительным органом продавца и одновременно стороной в сделке, Сергей Зайцев признается по закону лицом, в ней заинтересованным. Именно поэтому для осуществления купли-продажи ему было необходимо одобрение общего собрания акционеров, но оно не проводилось.
Уголовное дело возбуждено прокуратурой Ленинского района по п. б ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере). Данные деяния наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. В рамках дела также будет дана юридическая оценка и другим действиям Зайцева, в первую очередь нарушению сроков оплаты труда работникам "Новомеда" и нецелевому использованию кредита областной администрации.
Расследование находится на контроле прокуратуры Новосибирской области.

РИА "Новости" - Сибирь Наталья Решетникова

Версия для печати   Версия для печати