•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

6 марта 2003 года  21:03 НСК

В Алтайском крае завершился суд над браконьерами, которые ловили рыбу при помощи военной миниэлектростанции

Как сообщили в отделе рыбоохраны Верхне-Обского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства. По словам старшего госинспектора отдела Егора Феоктистова, браконьеры были задержаны 9 октября 2002 года на реке Обь в районе села Аллак. Все они оказались местными жителями. При аресте у них было изъято две скростные моторные лодки и военная миниэлектростанция, которую они использовали для незаконного промысла рыбы. Силы заряда, вырабатываемого миниэлектростанцией, достаточно для того, чтобы убить или оглушить рыбу в радиусе нескольких метров от места лова.

Феоктистов отметил, что, как правило, доказать вину браконьеров, которые использующих подобные технические средства, очень сложно, поскольку злоумышленники успевают избавиться от улик. Но в этом случае браконьеров задержали, когда они завершили лов и причалили к берегу, отметил госинспектор. В лодках было обнаружено более 120 сазанов, язей и лещей. По словам Феоктистова, "браконьеры брали только крупную рыбу, а мелкую выбрасывали". По приговору суда каждый из задержанных осужден на 1 год лишения свободы условно. Кроме того, им предстоит возместит нанесенный экологический ущерб в размере 30 тыс рублей. По словам инспектора рыбоохраны, сумма ущерба оценивалась исходя из ценности изъятой рыбы. В то же время он отметил, что истинный ущерб, который нанесли осужденные браконьеры, установить невозможно: при воздействии электротока на поверхность всплывает лишь малая часть пораженной рыбы, остальная - опускается на дно.

РИА "Новости" – Сибирь, Максим Кошмарчук

Версия для печати   Версия для печати