•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

14 марта 2003 года  16:11 НСК

Обвинительным приговором завершился в Новосибирске первый судебный процесс с участием присяжных заседателей

Обвинительным приговором завершился в пятницу в Новосибирском областном суде первый судебный процесс с участием присяжных заседателей. В суде рассматривалось дело об убийстве местного жителя. На скамье подсудимых оказались трое человек - ранее дважды судимый мужчина, девушка и несовершеннолетний подросток.

По версии следствия, подсудимые, разбив окно, пробрались на дачу своего знакомого, чтобы совершить кражу. Самый взрослый из преступников несколькими ударами по голове убил хозяина дачи.

Судебный процесс по этому делу длился 2,5 недели. Как сообщили РИА "Новости" в областном суде, 12 присяжных заседателей, которые были отобраны для участия в процессе из числа жителей области, оценив доказательства, представленные прокурором, единогласным решением признали одного из подсудимых виновным в убийстве, двух других - в совершении кражи.

Судья Людмила Билюкова, председательствовавшая в процессе, приговорила виновного в убийстве к 19 годам лишения свободы. Признанные виновные в краже несовершеннолетний подросток приговорен к 4 годам лишения свободы, девушке назначено условное наказание. По закону обвинительный вердикт присяжных является окончательным, и не может быть обжалован в каких-либо вышестоящих судебных инстанциях, отметили в Новосибирской областном суде.

Суды присяжных заседателей, которые призваны более объективно решать вопрос о виновности, либо невиновности подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, введены с 1 января 2003 года в большинстве регионов России. До этого - с 1993 года - суды присяжных действовали только в 9 регионах.

В настоящее время в производстве областного суда находятся 3 уголовных дела по тяжким преступлениям, где подсудимые просят рассмотреть их дела с участием присяжных заседателей.

Для проведения судебных процессов с участием присяжных в областном суде специально переоборудованы два просторных зала, в которых поставлены площадки с креслами для размещения заседателей.

Версия для печати   Версия для печати