•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

20 марта 2003 года  13:55 НСК

На Западно-Сибирской железной дороге горят локомотивы

За три неполных месяца 2003 года на Западно-Сибирской железной дороге произошел ряд возгораний локомотивов и вагонов, следующих в составе пассажирских, грузовых поездов, а также электричек. Некоторые случаи прямо связаны с некачественным ремонтом подвижного состава, о чем свидетельствуют пожары, произошедшие сразу после ремонта и технического обслуживания локомотивов и вагонов.

21 января во время движения по маршруту Новосибирск-Евсино загорелся пассажирский электропоезд. Машинист электропоезда, состоявшего из 10 вагонов, увидел, что из 4-ого вагона вырывается дым. Никто из пассажиров пострадать не мог, так как поезд после ремонта проходил обкатку и шел пустым. После поступления сообщения о ЧП дежурному на станции Евсино, поезд отогнали в тупик, проблемный вагон отсоединили и пламя загасили. Как стало известно, возгорание произошло в результате короткого замыкания в электропроводке. Поврежден интерьер вагона.

28 февраля при следовании по перегону Убинская-Кожурла Новосибирской области загорелся локомотив грузового поезда. Полностью выгорела кабина электровоза. Как показала проведенная экспертиза, возгорание произошло по причине некачественной пайки кабеля тягового двигателя электровоза. В результате ЧП никто из поездной бригады не пострадал.

11 марта при прохождении станции Язевка в Алтайском крае загорелся тепловоз в составе грузового поезда. Пожар произошел в результате короткого замыкания электропороводки. Полностью выгорела секция тепловоза.

18 марта в результате возгорания локомотива могли пострадать люди, так как загоревшийся возле станции Татарская Новосибирской области электровоз вез пассажиров поезда Новосибирск-Кулунда. Пожар произошел вдалеке от автострады, поэтому пожарные машины не смогли подобраться к месту возгорания. Был вызван пожарный поезд, но к моменту его прибытия поездная бригада самостоятельно ликвидировала очаг огня. В результате обошлось без жертв. Пострадавший локомотив отцепили от вагонов и отогнали на ближайшую ж. д. станцию для установления причин пожара. По предварительным данным, возгорание произошло также по причине короткого замыкания в электропроводке локомотива.

На следующий день рано утром 19 марта в локомотивном депо на станции Инская сгорел электровоз, находившийся в ремонте. По некоторым данным, в результате короткого замыкания полностью выгорела кабина машиниста, оплавилось лобовое стекло, и выгорела краска снаружи локомотива. Никто из ремонтников не пострадал. Расследованием участившихся причин возгораний локомотивов занимаются специальные комиссии МПС.

Версия для печати   Версия для печати