•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Политика

21 марта 2003 года  12:04 НСК

Сибиряки отправляются воевать за Саддама

Несмотря на то, что посол Ирака в России Аббас Халаф неоднократно заявлял, что до сих пор не выдано ни одной визы россиянину, желающему воевать в Ираке на стороне Багдада, русские добровольцы воевать в Ираке будут. В Сибири нашлись люди, собирающиеся в ближайшее время попасть в зону боевых действий, и иракские визы им для этого не нужны.

Владимир, солдат наемник, вероятно уже покинул пределы России. По его словам из Новосибирска до Багдада сейчас реально добраться за 3 суток. Владимир (не известно, вымышленное это имя или нет) раньше служил в спецназе ГРУ. По специальности он – снайпер. Поэтому, говорит он, я умею воевать и умею убивать. У него за плечами опыт афганской кампании и первой чеченской войны. В Ираке, по его словам, помимо Иракской республиканской армии уже созданы отряды добровольцев, в одном из них его уже ждут.

Второй герой, Константин, продемонстрировал пачку долларов США и пояснил, что эти деньги ему были даны для того, чтобы добраться до Ирака. Своим родным он еще ничего не сказал о поездке и не известно, скажет ли – все оформляет как деловую поездку за границу.

Волонтеров, таких как Владимир и Константин, вербуют прямо в Новосибирске. После 11 сентября во многих городах России появились люди славянской внешности, предлагающие работу за рубежом. В желающих недостатка не было. Из Новосибирска в Ирак уехали примерно 10 наемников. Путь солдат удачи не известен, но можно предположить, что они добираются до Москвы, а дальше по турпутевкам в Египет или Иорданию, откуда до Ирака остаются считанные мили.

Статистики по сибирским наемникам никто не ведет, однако вице-президент межрегиональной ассоциации ветеранов Афганистана и Чечни считает, что большая их часть – бывшие афганцы.

Пока идет бомбовая атака на Ирак, услуги сибирских волонтеров не потребуются, однако, как начнется сухопутная часть операции, русские "спецы" обязательно примут в ней участие.

НТН-4

Версия для печати   Версия для печати