•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

24 марта 2003 года  18:38 НСК

В Новосибирске свидетель разбоя может получить 2 года тюрьмы

В следственном отделе при ЛОВД на ст. Инская закончено расследование уголовного дела по факту разбоя, совершенного в электричке Новосибирск-Черепаново. Двое участников разбойного нападения ответят в суде по статье 162 ч.2 УК РФ (до 12 лет лишения свободы), а свидетелю разбоя по статье 316 УК РФ грозит 2 года тюрьмы.

Дело в том, что свидетель много видел и знал, но не поспешил поделиться с правоохранительными органами обстоятельствами разбойного нападения. Наоборот, вместе с приятелями, совершившими особо тяжкое преступление, он пропьянствовал на деньги, добытые в ходе разбоя.

В этой электричке возвращалась из Искитима после проводов знакомых в армию группа молодежи со станции Линево. Все были пьяны. Двое пьяных курили в тамбуре, когда на очередной станции Монолитная в вагон зашел еще один житель Линева, возвращавшийся с учебы. Нетрезвые предложили ему отдать деньги, он дал три рубля. Пошарив у него в карманах и забрав еще 40 рублей, парни приступили к избиению жертвы. Один из избивателей был больным, у него сломана рука, но именно он нанес первый удар – загипсованной конечностью. Ученика ПУ били до тех пор, пока он не упал. При падении пострадавший ударился о дверной поручень и получил тяжелейшую травму в виде перелома стенки лобной пазухи. Кровь залила тамбур вагона. Поскольку из обыкновенного вымогательства преступление переросло в грабеж, а затем и угрозу жизни человека, уголовное дело переквалифицировали в разбой. Начало избиения наблюдал третий пьяный парень, который вышел из тамбура, разволновавшись неприглядностью сцены…

И именно он присутствовал при следующем моменте, когда по прибытии в Линево разбойники разжились часами, шапкой и курткой ограбленного. Один из парней предложил сходить к матери на работу, чтобы уговорить ее купить эту куртку ему – вот человек продает. Обманутая мать дала деньги, которые разбойники и свидетель сразу пропили. Все эти обстоятельства были вскрыты в ходе расследования, проведенного следователем ЛОВД на ст. Инская Олесей Аксеновой. Дело рассмотрит суд. Виновные понесут наказание. Причем фигура "свидетеля", а по сути – укрывателя преступления, никакого сочувствия не вызывает.

Версия для печати   Версия для печати