•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100











Отдых для мужчин краснодар Эротический массаж в краснодаре.

Наша кнопка:


Новости : Политика

28 марта 2003 года  19:44 НСК

Новосибирский жировой комбинат переходит под контроль Саратовского жиркомбината и группы компаний «Букет»

Сегодня, 28 марта, официально объявлено о том, что Новосибирский жировой комбинат (НЖК) переходит в собственность Саратовского жиркомбината, который входит в группу компаний «Букет». В заявлении, распространенном в Новосибирске газетой «Континент Сибирь» генеральным директором Саратовского жиркомбината Владиславом Буровым, указывается, что в настоящее время документы о сделке находятся в стадии оформления. Однако, по сообщению вестника ФКЦБ, новосибирская фирма «Фактор», владевшая 14,3% акций НЖК, продала уже свой пакет ООО «Сибирь-Восток-Фарм», выполнявшее управленческие функции на НЖК.

Как заявил Владислав Буров, «на НЖК сменился состав собственников: теперь контроль над предприятием принадлежит группе компаний «Букет»». По его словам, в настоящее время образован масложировой холдинг, участниками которого являются Саратовский жиркомбинат, ЗАО «Янтарное и четыре маслозавода в Саратовской области.
Комментируя ситуацию, вице-губернатор Новосибирской области (до 2000 года он был генеральным директором НЖК) Дмитрий Верховод заявил, что интеграция Новосибирского жиркомбината с каким-либо из крупных игроков должна была произойти обязательно.
«Я говорил об этом еще пять лет назад и сожалею, что этого не удалось сделать два года назад, - сообщил Дмитрий Верховод. - Укрупнение дает целый ряд преимуществ. Это тот случай, когда один плюс один равно два с половиной, если не три. Тот, кто раньше присоединится к одному из холдингов, получит наибольшую выгоду. А кто не успеет, останется на обочине. В последнее время время рынок майонеза и маргарина очень драматично менялся. Из 23 российских предприятий этого профиля реально-живых| оставалось 12, а тех, кто модернизировался и наращивал объемы производства - всего семь. Все идет к тому, что через три-четыре года на рынке останется лишь пятерка крупнейших производителей. А НЖК – не очень большое предприятие и по темпам развития отстает от лидеров масложировой промышленности».
По данным «Союзмаргаринпрома», Саратовский жировой комбинат занимает лидирующие позиции на отечественном рынке масложировой продукции наряду с Нижегородским жиркомбинатом. Всего в Приволжском и Центральном федеральных округах производство маргарина составляет 54,3% от общероссийского объема. Рост выпуска продукции за прошлый год составил 29,1%. Предприятие входит в группу компаний «Букет» наряду с макаронным и кондитерским производством. Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК) - крупный холдинг, куда входят заводы Перми, Оренбурга, Самары. В прошлом году НМЖК показал наилучшие результаты по увеличению доли рынка (+12,2 процента).
Новосибирский жировой комбинат – одно из старейших предприятий Новосибирска, созданное более 80 лет назад.
В 1998 году был разработан инвестиционный проект, который прошел экспертизу Европейского банка реконструкции и развития. 1 июля 1998 года ожидалось подписание договора по инвестиционному проекту между владельцем НЖК Инкомбанком и Западно-Сибирским венчурным фондом. Потенциальным покупателем выступала известная американская компания Best Foods (производитель майонеза Hellmans и супов Knorr), которая соглашалась купить только майонезный цех. 20 августа 1998 года переговоры с ней были прерваны. С 1999 года основным собственником НЖК через несколько аффилированных юридических лиц стала новосибирская группа компаний «Фактор». На конец 2002 года основными акционерами НЖК являлись: ООО “Лонгари” – 18,6%, ООО “Фактор” – 15,8%, “Лоури Энтерпрайзис ЛТД” – 14,3%, “Старфилд Консалтанс ЛТД” – 14,3%, Зао “Фирма Фактор ЛТД” – 14,3%, ООО “Верн” – 8,4%.

В заметке частично использовались материалы газет "Новая Сибирь" (Кирилл Наконечный) и "Континент Сибирь" (Наталия Барсукова)

Версия для печати   Версия для печати