Новости : Культура
2 сентября 2003 года 14:46 НСК
В Республику Тыва прибыл Богдо Геген IX - третье лицо в буддийской иерархии
1 сентября в Туву прибыл Богдо Геген IX - третье лицо в иерархической буддийской лестнице после Его Святейшества Далай-ламы XIV. В аэропорту высокого гостя встречали члены тувинского правительства, буддийское духовенство, многочисленные паломники, приехавшие из разных уголков республики.
Как сообщает ИА "Пресс-Лайн", Богдо Геген прибыл в Туву для проведения одного из самых значимых и уникальных буддийских обрядов - Посвящения Калачакры. Как пояснил председатель оргкомитета, руководитель Канцелярии Правительства РТ Дандар Ооржак, Тува избрана местом проведения не случайно. Тува издревле была буддийским государством, и, несмотря на борьбу с религией в 1930 годы, тувинский народ сохранил свою традиционную веру. Кроме того, географическое положение Тувы позволит принять участие в обряде буддистам из Монголии и Бурятии.
Церемония будет проходить у главного буддийского храма республики на стадионе имени 5-летия Советской Тувы. Сегодня, 1 сентября, Богдо Геген освятил место, где будет построена мандала из песка, специально привезенного десятью монахами из индийского монастыря Намгьял. Сегодня они установили большую юрту, внутри которой и будет возведена мандала из песка. К ее построению монахи приступят завтра, 2 сентября, закончат 7 сентября, после чего исполнят ритуальные танцы. Основное посвящение Калачакры пройдет 9-10 сентября. 11 и 12 сентября каждому будет предоставлена возможность посмотреть мандалу, а 13 утром она будет разрушена
|