•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100











https://канапемания.рф купить тарталетки оптом в спб.

Наша кнопка:


Новости : Происшествия

13 октября 2003 года  16:34 НСК

Новое землетрясение в республике Алтай. Ученые считают, что открылся древний разлом

Новый ощутимый подземный толчок зарегистрирован в воскресенье примерно в 7 часов утра про местному времени на южном высокогорье Республики Алтай. Его эпицентр находился в 30 километрах юго-восточнее поселка Акташ вблизи административной границы пострадавших от недавнего разрушительного землетрясения Кош-Агачского и Улаганского районов. Жертв и разрушений нет, сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник отдела Акташской сейсмической станции Альбина Филина.

По сообщениям корреспондента независимой газеты "Свободный курс", который взял интервью у советника Российской академии строительных наук Бориса Пышкина, сеймокарты России, составленные еще в 1997 году, устарели. Есть тому веские причины. Они были составлены без учетов исторических особенностей каждой местности. А ведь ученые из Института физики Земли РАН сообщили еще в 1996 году, что ими были обследованы Курайская и Улаганская впадины. Именно там ученые обнаружили следы активной сейсмической деятельности, произошедшей несколько тысяч лет назад. В различные инстанции было доложено, что район Курайской впадины - зона сейсмической активности в ближайшем будущем. Что и подтвердило землетрясение 27 сентября и его последующие толчки. По мнению ученого, наше землетрясение никак не связано с землетрясением в Японии. Образование теплого озерца в Бельтире Кош-Агачского района свидетельствует о том, что вскрылся очень давний разлом, идет оживление глубинных процессов земли.

Версия для печати   Версия для печати