|
Новости : Происшествия
14 октября 2003 года 15:38 НСК
В результате пожара на городской свалке Омск уже третьи сутки окутан густой дымкой
В главном облуправлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям сообщили, что возгорание на самой обширной в областном центре свалке произошло в воскресенье. Несмотря на то, что на борьбу с огнем были брошены все возможные средства, тление бытовых и промышленных отходов продолжается до сих пор и, по оценке специалистов, прекратится только с наступлением сырой, дождливой погоды.
Кроме того, с начала октября Омск оказался в зоне устойчивого антициклона, отметили в облуправлении. За этот период в городе практически не выпадали осадки, и отмечалось полное безветрие. В результате в 13 районах Омской области было зафиксировано 40 лесных пожаров. При этом в Знаменском районе пожарами охвачены 440 га, в том числе 140 га лесных массивов, в Называевском - 420 и 130 соответственно, в Большереченском - 340 и 110, Тарском районе - 160 и 82. По фактам пожаров и возгораний в сельских районах облпрокуратурой возбуждено 28 уголовных дел. Жителям Омска рекомендовано на время прекратить сжигание травы и мусора, а также по возможности ограничить выезд на личных и служебных автомобилях, чтобы не усугублять ситуацию с загрязнением воздуха вредными веществами. По прогнозам синоптиков, ветреная и влажная погода установится в регионе не раньше 16-17 октября.
ИНТЕРФАКС
|