|
Новости : Происшествия
14 октября 2003 года 15:41 НСК
Восстановительные работы продолжаются в пострадавших от землетрясения районах Республики Алтай
Восстановлена и введена в эксплуатацию центральная котельная в поселке Акташ, который находился ближе всего к эпицентру землетрясения. В котельной уже разогреты все котлы, заменены форсунки, в ближайшее время ожидается поступление топлива. В столовой местного детского дома организовано горячее питание для населения, пострадавшего от удара стихии. Местное отделение ЖКХ выделило и доставило пострадавшим около 40 тонн угля.
Восстановительные работы ведутся и на Чуйском тракте. В связи с работой тяжелой дорожной техники введено временное ограничение движения на поврежденном участке. Дорожная служба Республики Алтай задействовала в работах 144 человека и 54 единицы техники. Большой объем работ дорожникам предстоит выполнить на горном перевале Чике-Таман, где до выпадения снега нужно ликвидировать опасные осыпи камней неподалеку от села Купчегень Онгудайского района, расширить проезжую часть Чуйского тракта в окрестностях сел Малый Яломан и Иня. Как сообщалось, землетрясение силой 7-9 баллов по шкале Рихтера произошло в Республике Алтай в конце сентября. Ранения получили пятеро местных жителей. Наибольшие разрушения зафиксированы в высокогорных Кош-Агачском, Улаганском, а также Шебалинском и Онгудайском районах. В селе Бельтир в Кош-Агачском районе, которое было эпицентром землетрясений, почти полностью уничтожены все строения, в том числе школа, больница, Дом культуры, детский сад. Без крова остались 1800 человек, около 2 тыс. домов, в которых проживало около 7400 человек, получили повреждения. На протяжении двух недель после первых толчков на Алтае ощущаются колебания земной коры, однако они не достигают больших значений. В зоне сейсмоактивности находятся 24,7 тыс. жителей.
ИНТЕРФАКС
|