|
Новости : Политика
15 октября 2003 года 20:19 НСК
На процессе по делу группировки скинхедов в Новосибирском областном суде в среду оглашено обвинительное заключение
Также суд рассмотрел заявленные ранее ходатайства адвокатов подсудимых, сообщил государственный обвинитель на процессе Василий Мусаткин. При этом одно из ходатайств - о введении в процесс еще одного защитника - было удовлетворено. Еще два ходатайства - о назначении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы подсудимому Михаилу Родошкевичу, а также об изменении меры пресечения для двух подсудимых, находящихся под стражей, - суд отклонил.
Процесс возобновится 21 октября. Как ожидается, на заседании будут допрошены обвиняемые и потерпевшие. "Для вынесения решения по этому делу необходимо точно установить мотивы совершения преступлений, поскольку экстремистская деятельность, в определенном смысле, исключает корыстные мотивы", - отметил В.Мусаткин. Перед судом предстали 9 участников группировки, которым предъявлено обвинение в разжигании национальной розни, а также в совершении разбойных нападений на уроженцев стран Средней Азии и организации преступного сообщества экстремистской направленности. Трое подсудимых содержатся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде. В ходе предварительного следствия участники группировки признались в совершении разбоев, однако отрицали, что они совершены по национальному признаку. Расследование дела продолжалось более 8 месяцев. Сотрудники милиции задержали группу подростков после совершения ими нападения на гражданина Таджикистана в ноябре 2002 года. Они избили мужчину и отобрали у него личные вещи, после чего посоветовали пострадавшему покинуть Новосибирскую область. В ходе расследования было установлено, что задержанные также причастны к совершению еще нескольких аналогичных нападений на уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Подростки, вооруженные ножами, нападали на них по вечерам в окрестностях одного из местных рынков. Одному из потерпевших подростки нанесли 18 ножевых ранений, но ему удалось выжить. Лидером группировки был учащийся 4-го курса химико- технологического колледжа. Возраст участников группировки - от 16 до 20 лет, в основном это студенты и учащиеся школ. Скинхеды носили униформу с нашивками в форме кулака на куртках. При обысках в домах некоторых членов группировки сотрудники милиции изъяли литературу экстремистского содержания.
ИНТЕРФАКС
|