•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

22 января 2004 года  16:46 НСК

Новосибирский суд вернулся к трупам

Вчера в Новосибирске началось повторное рассмотрение дела об отправке за границу останков человеческих тел и препаратов головного мозга. Обвиняемый по этому делу — начальник областного бюро судебно–медицинской экспертизы Владимир Новоселов — в ноябре 2003 года был оправдан, однако прокуратура опротестовала судебный вердикт. Некоторые потерпевшие по этому делу, которые не исключают, что их умершие родственники стали экспонатами выставки скандально известного профессора Гюнтера фон Хагенса, заключили договор с немецкими адвокатами на расследование этого дела в ФРГ.

Согласно материалам прокуратуры, в 1999 году начальник областного бюро судебно–медицинской экспертизы (СМЭ) Владимир Новоселов издал приказ, предписывавший всем городским лечебно–профилактическим учреждениям, а также СИЗО отправлять в СМЭ «безродные» трупы, которые не были подвергнуты анатомическому вскрытию. Затем «трупный материал» свозился в морг новосибирский государственной медакадемии (НГМА). Там останки человеческих тел и препараты головного мозга «консервировали» и отправляли в частный институт пластинации в город Гейдельберг. Оттуда, согласно научному договору, анатомический материал должен быть возвращен в НГМА в виде наглядных пособий для обучения будущих врачей. В октябре 2000 года 51 тело и 440 препаратов головного мозга были вывезены в ФРГ.
Однако в Новосибирск наглядные пособия так и не вернулись: в связи с тем, что «научным обменом» заинтересовалась прокуратура, немецкие ученые приостановили сотрудничество. Новосибирским следователям удалось найти 8 родственников умерших. Останки их родных либо уже успели вывезти в институт пластинации, либо ожидали своей очереди в морге НГМА. Как показали в ходе допросов потерпевшие, когда они обращались в бюро СМЭ, чтобы забрать труп, им заявили, что тела их родственников уже кремированы. Им даже предлагали оплатить расходы за псевдокремацию. Прокуратура предъявила обвинение начальнику бюро СМЭ Владимиру Новоселову и ректору НГМА Анатолию Ефремову. В отношении ректора уголовное преследование было прекращено, и он проходил по делу свидетелем.
В ноябре прошлого года Кировский райсуд оправдал и подследственного Владимира Новоселова. Якобы подсудимый не знал, что отправленные в НГМА трупы в дальнейшем будут вывезены в Германию, а предоставлял «анатомический материал» для учебного процесса. Также ничего не знал он и о случаях псевдокремации. А заниматься розыском родственников умерших в больницах, по определению суда, обязаны их главврачи.
Прокуратура опротестовала незаконное и необоснованное, на ее взгляд, решение суда. Сторона обвинения просила назначить по делу новое рассмотрение. Жалобы на оправдательный приговор подали и пятеро потерпевших по этому делу. В итоге облсуд постановил вернуть «трупное» дело обратно. Вчера по нему состоялось первое заседание. Из восьми потерпевших на процесс пришли только трое, остальные главным образом пожилые люди проживают в отдаленных районах области или других городах. Те, кто явились, держали в руках фотографии умерших родственников. Они были просто возмущены оправданием Новоселова и надеются, что на этот раз правосудие восторжествует. Как сообщила дочь умершего в больнице от туберкулеза Бориса Чернявского Светлана Кречетова, о кончине отца ей стало известно только спустя месяц после наступления таковой. Одна из сотрудниц бюро СМЭ ей заявила, что тело ее отца кремировано и выдала прах. Урну с пеплом она захоронила, постоянно навещала кладбище, совершала поминальные обряды. Только потом от следователя ей стало известно, что останки ее отца вывезены в Германию. Теперь она намерена во что бы то ни стало добиваться их возврата на родину. По словам госпожи Кречетовой, немецкие адвокаты безвозмездно предложили свои услуги по расследованию этого дела в ФРГ.
Из–за неявки в суд двоих адвокатов господина Новоселова, которые заняты в других процессах, очередное судебное заседание состоится 1 марта.

КОНСТАНТИН ВОРОНОВ, «КоммерсантЪ – Западная Сибирь»

Версия для печати   Версия для печати