•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930   














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

26 февраля 2004 года  11:26 НСК

Вся территория Омска подтоплена паводковыми водами

Вчера пресс-служба мэрии Омска сообщила о том, что практически вся территория областного центра подтоплена паводковыми водами. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций городские коммунальные службы переведены в режим круглосуточной работы, на уборку снега брошена вся имеющаяся техника. В это же время заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Павел Щекин заявил, что выход грунтовых вод на поверхность не прогнозируется, и призвал омичей не паниковать.

Вчера пресс-служба мэрии Омска сообщила о том, что практически вся территория областного центра подтоплена паводковыми водами. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций городские коммунальные службы переведены в режим круглосуточной работы, на уборку снега брошена вся имеющаяся техника. В это же время заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Павел Щекин заявил, что выход грунтовых вод на поверхность не прогнозируется, и призвал омичей не паниковать.

Весенний паводок из года в год становится главной проблемой омских коммунальщиков. Последний раз Омск испытал угрозу затопления в 2001 году — на казахстанских водохранилищах был осуществлен повышенный сброс воды, уровень воды в Иртыше достиг рекордной отметки — 3,38 м. При этом были затоплены прибрежные дачные поселки «Заря-2», «Заря-3», «Речник» и поселок Затонский. В прошлом году в Омске выпало рекордное количество снега — на спасение областного центра было брошено более 300 единиц снегоуборочной техники. В работах участвовали более 2 тыс. человек, в том числе военные и милиция. Массового подтопления жилых микрорайонов Омска при таянии снега тогда удалось избежать.
В этом году резкое потепление заставило чиновников вспомнить о паводке уже в конце февраля. Экстренные меры по спасению областного центра от затопления чиновники вырабатывали во вторник на закрытом совещании у омского мэра Евгения Белова. Как доложили градоначальнику, в настоящее время паводковыми водами подтоплена практически вся территория Омска, за исключением левобережного района города. Паводковые воды находятся на уровне не более 2 м, поэтому жилым домам омичей в ближайшее время угрожает подтопление.
Чтобы спасти омичей от затопления, на период паводка коммунальные службы Омска переведены на усиленный режим работы, аварийные бригады работают круглосуточно. С начала зимы с территории города вывезено 180,6 тыс. куб. м снега. Коммунальщики заняты очисткой крыш жилых домов от снега и наледи, подготовкой сетей ливневой канализации, водосточных канав и мостов. По распоряжению первого вице-мэра Сергея Носа крыши жилых домов в Омске должны быть очищены от снега до 5 марта. К 15 марта коммунальщики должны подготовить резерв из 300 единиц спецтехники — экскаваторы, илососы, поливомоечные и ассенизационные машины.
Однако омские спасатели не разделяют тревогу чиновников о грядущем паводке. Как вчера сообщил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Омской области Павел Щекин, говорить об угрозе наводнения в Омске преждевременно, и горожанам не стоит поддаваться панике. По его словам, несмотря на начавшееся таяние снега, ситуация далека от критической, и выход грунтовых вод на поверхность не прогнозируется.

Павел Бояров, "КоммерсантЪ в Омске"

Версия для печати   Версия для печати