•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
27282930   














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Происшествия

27 апреля 2004 года  16:57 НСК

Прокуратура Хакасии возбудила уголовное дело по факту задержки зарплаты шахтерам

Уже девять дней в Хакасии, в небольшом городке Черногорске продолжается голодовка шахтеров. Шахтеры требуют полного погашения долгов по зарплате. Деньги людям не платили с октября прошлого года. Сейчас задолженность достигла уже почти 8 млн руб. При этом у большинства голодающих за долги по коммунальным платежам уже описали имущество. Вчера в Черногорске хоронили шахтера Анатолия Сипкина, который умер от сердечного приступа.

Его товарищи уверены, что причиной смерти стала голодовка.
19 апреля 58 горняков (среди них восемь женщин) объявили голодовку и посменно дежурят в шахтоуправлении, ожидая реакции владельцев предприятия. Шахта была закрыта еще в январе из-за многочисленных нарушений правил безопасности по требованию инспекции Гостехнадзора, хотя еще в конце 80-х «Западная-бис» входила в десятку крупнейших в СССР. Здесь добывали до 1,5 млн тонн угля в год.
Владелица шахты некая Лидия Ларина, проживающая в Москве (в Черногорске про нее говорят, что это подставное лицо), не торопится выполнять требования инспекторов -- так как на это нужно несколько миллионов рублей. Не спешит «хозяйка» шахты и погашать долги по зарплате своим работникам.
Между тем сложившаяся в Черногорске ситуация стала предметом для разбирательства на специальном заседании правительства Хакасии только после смерти Анатолия Сипкина. Чиновники в лучших традициях советской бюрократии решили создать комиссию по урегулированию социально-трудового конфликта на ООО «Енисейуголь» -- эта компания управляет «голодающей» шахтой. Возглавила эту комиссию заместитель председателя правительства республики Нина Пилюгина.
Одновременно прокуратура Хакасии возбудила уголовное дело по факту задержки зарплаты на предприятии. Как заявил заместитель прокурора республики Николай Макеев, правоохранительные органы намерены разобраться, кто же является реальным владельцем шахты, чтобы раз и навсегда пресечь «нелепые сплетни». До последнего времени горняки, например, считали, что фактическим владельцем предприятия является председатель правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь.
Смерть горняка заставила активизироваться и хозяев шахты. Как сообщил представитель голодающих горняков Александр Меркурьев, Лидия Ларина передала права на использование имущественного комплекса шахты до 31 декабря 2004 года фирме "Континент" из Новосибирска. Эта компания взяла на себя обязательство погасить задолженность по зарплате до конца года. Первый миллион рублей должны выплатить уже сегодня, еще часть долга -- до 15 мая, остаток -- до конца года. Отметим, что директор шахты Александр Павлов вчера наотрез отказался комментировать планы урегулирования трудового спора.

Версия для печати   Версия для печати