|
Новости : Культура
22 июля 2004 года 09:52 НСК
В Бурятии строят буддийскую ступу-матрешку
Строительство буддийской ступы необычной формы завершается недалеко от села Усть-Орот в Кижингинском районе Республики Бурятия. Ступа посвящена известному религиозному деятелю и ученому- буддологу Бидия Дандарону, который считается 14-м перерождением настоятеля одного из монастырей Тибета - Джаягсы Гэгэна.
Необычность проекта ступы заключается в том, что она будет представлять собой подобие матрешки. Небольшая синяя ступа помещена в красную, которая, в свою очередь, заложена в белую.
"Ступа" в переводе с санскрита означает "верхушка", "вершина". Эти древние буддийские сооружения строятся для накопления священной энергии, которая призвана защищать население конкретной местности от различных стихийных бедствий, эпидемий, войн и т.д. Ступы обычно наполняются реликвиями и мантрами (текстами молитв - ИФ).
ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
|