•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Культура

12 ноября 2001 года  14:50 НСК

В Омске проходят мероприятия, приуроченные к 180-летию со дня рождения Федора Достоевского

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в областной библиотеке имени Пушкина походят IV искусствоведческие чтения. Задача, которую ставят перед собой организаторы чтений, - осмысление накопленных теоретических и практических знаний в области культуры и исследований последней трети ХХ века. Данный проект должен стать организационной и теоретической базой для подготовки и проведения форума "ХХ век. Вершины столетия. Позитивный взгляд из будущего", который планируется вскоре провести в Омске.

Кроме того, в Доме художника открылась выставка "Омск. Пространство Достоевского". На ней представлено как традиционное, так и нетрадиционное искусство, произведения живописи, графики, скульптуры, художественная фотография, дизайнерские работы и даже детские рисунки. Экспонаты выставки призваны создать художественную модель реального пространства, главным действующим лицом которого является человек. Поэтому и взяты в качестве эпиграфа слова Достоевского: "Сложен всякий человек и глубок, как море, особо современный, нервный человек". Кроме того, в эти дни Омский государственный музыкальный театр представит на суд зрителей спектакль "Забывчивый жених" по повести Достоевского "Дядюшкин сон". В понедельник в Омске также будет торжественно открыт памятник Федору Достоевскому.

РИА "Новости"

Версия для печати   Версия для печати