|
Новости : Экономика
14 сентября 2004 года 17:15 НСК
Погорельцы из поселка Булатово предъявили иски "Омскоблгазу"
Прокуратура Омского района закончила расследование и передала в суд дело о взрыве газа в поселке Булатово Омского района Омской области. Напомним, что 16 декабря прошлого года из-за резкого скачка давления в системе газоснабжения в поселке Булатово от пожаров пострадали несколько жилых домов, два из которых сгорели дотла. По счастливой случайности человеческих жертв удалось избежать.
Как следует из заключения прокуратуры, газорегуляторный пункт Булатово был укомплектован устаревшим оборудованием, которое не отвечало требованиям безопасности. Главный инженер и руководитель межрайонного управления "Омскоблгаза", которые санкционировали установку этого оборудования, обвиняются по статье 217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте"). Если прокуратуре удастся доказать виновность сотрудников "Омскоблгаза" в создании аварийной ситуации, предприятию придется выплатить компенсацию погорельцам.
Исковые требования пострадавших омичей, лишившихся крова и имущества, составляют от 30 тыс. руб. до 800 тыс. руб. В прошлом году на компенсацию последствий аварии в Булатово погорельцам было выделено 400 тыс. руб. из бюджета Омской области.
"Коммерсантъ-Омск"
|