•      Titoff.ru official      •       Новости Новосибирск Сибирь Криминал Происшествия Спорт Культура Экономика Омск Томск Красноярск Барнаул Горно-Алтайск Кемерово Иркутск
Главная | Новости Сибири | Поиск | Обновить | Письмо

>  Все новости
>  Политика
>  Экономика
>  Происшествия
>  Культура
>  Спорт

   
 п  в  с  ч  п  с  в 
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     














Яндекс цитирования



Партнеры:

Rambler's Top100













Наша кнопка:


Новости : Экономика

8 января 2002 года  11:41 НСК

Новосибирская установка для нанесения сверхпрочных покрытий будет работать на благо Китая

Первая в мире установка для нанесения сверхпрочных покрытий методом микроплазменных процессов установлена и запущена в Китае. С ее помощью будут упрочнять недорогие металлы типа дюрали для применения в национальных аэрокосмических программах.

Как сообщили РИА "Новости" в новосибирском научно-экспериментальном центре "Вирус", где была изготовлена эта установка, изделия, обработанные методом микроплазменных процессов, приближаются по своей прочности к алмазу. 350-килограмовый агрегат был доставлен в Харбинский политехнический университет всего полторы недели назад, но уже вышел на заданную мощность. Технологию суперпрочной защиты материалов разработал еще в 80-х годах новосибирский ученый Геннадий Марков. Его изобретение было занесено в международный ежегодник "Коротко и точно о главном в мировой науке". Однако только через 20 лет эта технология была названа одним из самых значительных изобретений века.

По словам автора изобретения, отработку различных режимов сверхсложного агрегата значительно упростит Интернет. Новосибирцы намерены, не выходя из офиса, контролировать все параметры работающей в Китае установки. Сейчас идет отладка этого процесса в Интернете и, если опыт окажется удачным, он будет использован в дальнейшем. О желании получить аналогичную установку из Новосибирска уже заявили компании в Канаде, Корее, Югославии.

РИА НОВОСТИ

Версия для печати   Версия для печати