|
Новости : Происшествия
5 октября 2005 года 13:10 НСК
94 тонны прибывшего в Дудинку мяса могут признать тухлым
94 тонны мяса из-за нарушений условий хранения были разморожены при доставке теплоходом из Красноярска в Дудинку. По информации пресс-службы территориального управления Россельхознадзора, этот груз принадлежал норильскому предпринимателю. Государственные инспекторы отмечают, что все необходимые документы на груз есть. Однако из-за того, что мясо находилось в простых контейнерах, а не в специально оборудованных и предназначенных для перевозки замороженной мясопродукции рефрижераторах, его путь на прилавки магазинов значительно осложнен. Теперь пробы мяса отправлены в Таймырскую окружную ветеринарную лабораторию для исследований, по результатам которых будет принято решение, поступит ли оно в розничную торговлю, пойдет в промышленную переработку, либо будет утилизировано.
В территориальном управлении Россельхознадзора отмечают, что подобные случаи – не редкость. К примеру, в последних числах сентября в Дудинском морском порту задержали контейнеры, пришедшие из Мурманска, с мясом, на которое не было представлено соответствующих документов, в том числе ветеринарных свидетельств. Судьбу этого мяса также решит экспертиза.
Оформление еще четырех контейнеров с мясом было приостановлено на прошедшей неделе по аналогичной причине. Однако хозяин продукции без разрешения Россельхознадзора вывез продукцию в Норильск. В настоящее время расследованием данного происшествия занимаются работники транспортной милиции Дудинки.
|